Posted 2 июня 2009,, 04:06

Published 2 июня 2009,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Результаты ЕГЭ узнать в интернете нельзя, - Рособрнадзор

2 июня 2009, 04:06
Это сделано для того, чтобы защитить персональные данные участников единого госэкзамена.

Рособрнадзор выпустил распоряжение, устанавливающее минимальное количество баллов единого государственного экзамена, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в 2009 году, по биологии, информатике и ИТК. Для ЕГЭ по биологии данный показатель составляет 35 баллов из 100, по информатике и ИКТ – 36 баллов.

В свидетельство о результатах ЕГЭ будут внесены данные по тем предметам, по которым участник набрал количество баллов, такое же или выше установленного Рособрнадзором. О персональных результатах экзамена участники ЕГЭ должны быть информированы в течение двух дней. Если объявление результатов задерживается, нужно обратиться в местный региональный орган управления образованием, сообщается на официальном сайте Рособрнадзора. Если у участника ЕГЭ возникают сомнения в результатах экзамена, то в течение двух рабочих дней после получения результата можно подать апелляцию.

В этом году Рособрнадзор отказался от публикации в Интернете результатов ЕГЭ каждого участника. Эта практика прекращена в целях защиты персональных данных участников единого госэкзамена. При этом регионам не запрещено создавать собственные информационные Интернет-ресурсы, содержащие сведения о результатах участников ЕГЭ. Однако эти ресурсы должны иметь официальный статус и соответствующие полномочия от органа управления образованием в данном регионе.

Предложения отдельных Интернет-сайтов, якобы имеющих базы данных сдававших ЕГЭ и предлагающих за деньги узнать сведения о результатах ЕГЭ какого-либо участника, являются мошенническими.

Первый ЕГЭ в 2009 году выпускники писали 26 мая — это был экзамен по биологии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИТК) — на выбор. 29 мая выпускники сдавали первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку, 1 июня — по географии и литературе, 4 июня — по математике, 8 июня — по иностранным языкам, 11 июня — по химии и обществознанию, 15 июня — по истории и физике.

Отметим, что в Нижнем Новгороде в 2009 году школу закончили 8744 одиннадцатиклассника, при этом 235 выпускников претендуют на золотую медаль, 285 — на серебряную. Общее количество выпускников общеобразовательных учреждений Нижегородской области в 2009 году составляет более 21 тысячи человек.

Напомним, с 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный Закон, в соответствии с которым государственная (итоговая) аттестация выпускников общеобразовательных школ проходит в форме единого государственного экзамена.

"