Posted 2 июня 2009,, 12:06

Published 2 июня 2009,, 12:06

Modified 3 ноября 2022,, 15:09

Updated 3 ноября 2022,, 15:09

ОАО "НИАЭП" будет заниматься сооружением энергоблоков на Ростовской АЭС

2 июня 2009, 12:06
ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» победило в конкурсе ОАО «Концерн «Энергоатом» по выбору генерального подрядчика на выполнение комплекса работ по сооружению объектов производственного значения «Ростовской АЭС, энергоблоков №№ 3-4». Итоги конкурса подведены сегодня, 2 июня 2009 года.

Проект Ростовской АЭС относится к серии унифицированных проектов с реакторами ВВЭР-1000. Каждый из энергоблоков мощностью по 1000 МВт размещается в отдельно стоящем главном корпусе. Сметная стоимость объектов промышленного назначения энергоблоков № № 3-4 составляет 145 696,46 млн. руб в ценах текущего года. С июня 2007 года ОАО «НИАЭП» является генеральным подрядчиком по сооружению энергоблока №2 Ростовской АЭС.

«На сегодняшний день ОАО «НИАЭП» одновременно возводит два атомных энергоблока (энергоблок №2 Ростовской АЭС, энергоблок №4 Калининской АЭС). Причем, энергоблок №2 Ростовской АЭС, будет сдан в эксплуатацию в текущем году, и именно он является первым объектом правительственной программы развития атомной энергетики. Мы понимаем всю ответственность, которая ложится «на плечи» специалистов компании.», - отметил директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко.

ОАО «НИАЭП» – это одна из трех инжиниринговых компаний, которая функционирует в структуре атомной отрасли Российской Федерации. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций (АЭС) и энергоблоков: ведет изыскательскую деятельность, проектирование, управление строительством, осуществляет авторский надзор и участвует в подготовке объектов атомной энергетики к промышленной эксплуатации. Осуществляет функции Генерального подрядчика при строительстве объектов, по поставкам материалов и оборудования для АЭС, пуско-наладочным работам.

"