Posted 2 апреля 2010,, 13:04

Published 2 апреля 2010,, 13:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:07

Updated 3 ноября 2022,, 15:07

В Нижнем Новгороде выйдет книга по итогам реализации проекта "Ветеран, живущий рядом"

2 апреля 2010, 13:04
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

5 апреля 2010 года в 9.00 глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов проведет еженедельное оперативное совещание, на котором будет обсуждаться вопрос подготовки города к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Глава Нижегородского района Андрей Тарасов доложит о проведении мероприятий в районе в рамках подготовки к празднованию юбилея Победы.

Сотрудники администрации Нижегородского района посетили на дому всех участников войны. По результатам визитов были заполнены анкеты, на основании которых составлен перечень проблем и просьб со стороны жителей. В настоящее время ведется работа по оказанию адресной помощи ветеранам ВОВ совместно с представителями коммунальных служб. По результатам обследования жилищно-коммунальных условий составляются акты и сметы на ремонт.

В Нижегородском районе реализуется уникальный социальный проект «Ветеран, живущий рядом», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта каждому школьнику Нижегородского района предлагается выполнить творческую работу об одном из ветеранов. Написанные ребятами работы станут основой для публикаций в прессе, создания школьных и районных выставок, а также материалом для книги, которая будет издана по итогам проекта.

Начиная с декабря прошлого года, в школах района и в культурных центрах проводились праздничные мероприятия, на которых ветеранам вручали юбилейные медали. В настоящее время награды получили более 4 тысяч человек.

Кроме того, глава Нижегородского района Андрей Тарасов доложит об итогах проведения углубленной диспансеризации ветеранов, о введенных льготных услугах в санитарно-реабилитационных центрах, а также о новой форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов ВОВ.

Справка.

На сегодняшний день в Нижегородском районе проживают 694 участника Великой Отечественной войны, 3345 тружеников тыла, 33 бывших узника фашистских концлагерей, 33 жителя блокадного Ленинграда, 11 почетных доноров военной поры, 34 вдовы погибших участников ВОВ, 852 вдовы умерших участников ВОВ, 170 участников знаменательных военных сражений ВОВ.

"