Posted 2 марта 2012,, 11:03

Published 2 марта 2012,, 11:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

В 2011 году объем инвестиций в предприятия Княгининского района вырос в 3 раза

2 марта 2012, 11:03

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В четверг 1 марта в Княгининском районе прошел Парламентский день Законодательного собрания Нижегородской области. В нем приняли участие депутаты Заксобрания, представители регионального правительства, администрации и Земского собрания Княгининского района, поселковых и сельских советов.

Как было отмечено, в 2011 году объем инвестиций в основной капитал предприятий Княгининского района составил почти 270 млн. рублей, в 3 раза превысив показатель 2010 года. Более 80% экономики района составляют пищевая и легкая промышленность. Основной объем выпускаемой продукции принадлежит производству пищевых продуктов (ОАО «Княгининское сухое молоко») и производству одежды (ЗАО «Княгининская швейная фабрика»). Данные предприятия увеличили в прошлом году свои производственные показатели более чем на 20% и 35% соответственно. В целом в 2011 году предприятиями района было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на сумму более 1,2 млрд. рублей (рост по сравнению с 2010 годом составил почти 25%).

«Исторически сложилось, что Княгининский район имеет значительный потенциал. За последние пять лет удалось многое сделать для его развития. Но останавливаться на достигнутом мы ни в коем случае не собираемся. Одним из приоритетных направлений на ближайший период является модернизация действующих производств», - сказал глава администрации Княгининского района Александр Ерофеев.

В ходе совещания было отмечено, что в 2011 году сельхозпроизводители Княгининского района добились значительных положительных результатов. Так, посевные площади были увеличены более чем на 1700 га, объем валовой продукции во всех категориях хозяйств вырос по сравнению с прошлым годом более чем на 40 процентов, а валовый сбор зерна увеличился в 2,5 раза. В трех хозяйствах была проведена реконструкция, а в 5 хозяйствах – модернизация животноводческих ферм. Эффективно работает программа по обновлению машинно-тракторного парка: всего для района было приобретено 14 единиц новой самоходной техники.

«Княгининский район, безусловно, является одним из передовых в Нижегородской области. Здесь хорошо развиты как производство, так и переработка сельскохозяйственной продукции, в чем мы сегодня наглядно смогли убедиться. Уверен, что успехи района с каждым годом будут только расти», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по агропромышленному комплексу Николай Шкилев.

Главной темой пленарного заседания стали перспективы социально-экономического развития района.


"