Posted 2 марта 2012,, 12:03

Published 2 марта 2012,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

Эскалация напряженности чревата для России крайне негативными последствиями – эксперт

2 марта 2012, 12:03

Дальнейшая эскалация напряженности, переброса войны и общей дестабилизации чревата для России крайне негативными последствиями, считает доктор политических наук, профессор дипломатической академии МИД России Игорь Панарин.
Об этом он заявил в ходе авторской программы Романа Скуднякова «Без галстука», комментируя тему революций на арабском востоке и «дивидендов» России.
«Прежде всего, в Ливии мы потеряли гигантский железнодорожный контракт. Были планы РЖД строительства железной дороги от Триполи до Южной Африки. Огромная загрузка отечественного машиностроения, огромные заказы и главное, усиление геополитического влияния, потому что сегодня в Африке только Китай и Америка сохраняют свои позиции. Одновременно эта вола бархатных революций управляемая, она не бархатная, она ненавистная, она с бомбежками НАТО в Ливии, она с потрясениями», - отметил И.Панарин.
«Ошибается тот, кто думает, что это нужно США. Не США это нужно - это нужно Британии. Ситуация состоит в том, что Британия находится на грани коллапса: Шотландия отделяется, Уэльс тоже подумывает об этом, Северная Ирландия находится под оккупацией. Сейчас для Британии важно сохранить старые границы. Августовские погромы в Лондоне показали, что экономическая ситуация плохая, внешний долг Великобритании гигантский - ситуация хуже, чем у Франции и Италии. Поэтому им нужен новый источник для стабилизации, и у них есть такая страна — Саудовская Аравия. Саудовская Аравия была создана британской разведкой, полковником Лоуренсом Аравийским. И фактически этот режим управляется из Лондона. А цепочка простая, Ми-6, "Би-Би-Си", радиостанция и телекомпания. Независимость "Би-Би-Си" – это сказки и лапша на уши. Но более того, вся арабская редакция "Би-Би-Си" перешла 2 года назад практически в полном составе на "Альджазира". И сегодня "Альджазира" - это полностью управляемый из Британии канал. Я знаком с директором канала. Он англичанин, бывший высокопоставленный сотрудник "Би-Би-Си", блестяще подготовленный, профессионал, но они что делают? Декорации Триполи построили в Катаре и показывают, как якобы радуются ливийцы свержению режима Каддафи, а радуются не ливийцы, а агенты и сотрудники других спецслужб», - сказал эксперт.

По его мнению, в этом смысле дальнейшая эскалация напряженности, переброса войны и общей дестабилизации чревата для России крайне негативными последствиями. «Сирия представляет собой очень такое, лоскутное одеяло Ближнего Востока. И там фактически собираются расчленить страну на три части, как с Ираком. Но в Ираке погибло по данным только правозащитных организаций, более 1 миллиона мирных жителей во время оккупации. Дальше, естественно, эскалация напряженности пойдет на наш Северный Кавказ», - подчеркнул И.Панарин.
«И мы сталкиваемся не просто с угрозой только беженцев, но и с угрозой терроризма, потому что по Ливии и Сирии в рядах якобы оппозиционеров воюют наемники из Афганистана, из других стран, и они будут переброшены на наш северный Кавказ, где в последние годы достигнута какая-то стабильность. Нам это абсолютно не нужно, поэтому мы не должны допустить агрессии против Сирии и Ирана, потому что это угрожает нашей собственной национальной безопасности», - заключил И.Панарин.

"