Posted 2 марта 2011,, 13:03

Published 2 марта 2011,, 13:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Победителей конкурсов «Экотур» и «Чистая вода» наградили в областном Законодательном Собрании

2 марта 2011, 13:03
Победителей конкурсов «Экотур» и «Чистая вода» наградили в областном Законодательном Собрании

Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

2 марта 2011 года в Законодательном собрании Нижегородской области прошла церемония подведения итогов V областного конкурса журналистских работ «Экотур» и III областного конкурса школьных исследовательских проектов «Чистая вода».

Целью конкурса «Экотур-2010» являлось привлечение внимания к проблемам охраны окружающей природной среды, а также развитие экологического туризма в Нижегородской области. Конкурс был организован по инициативе комитета по экологии и природопользованию и управления по взаимодействию со СМИ ЗС НО при поддержке экологического центра «Дронт» и ОАО «Сибур-Нефтехим». На рассмотрение жюри конкурса было представлено более 130 работ из 7 муниципальных районов области и Нижнего Новгорода. Победители были определены в 5 номинациях.

В номинации «Лучшая публикация» первое место заняла Лидия Козоедова – обозреватель газеты «Выксунский рабочий». Редакция газеты заняла первое место в данной номинации по итогам соревнования творческих коллективов. Победителем в номинации «Лучшая презентация экологического тура» стала корреспондент газеты «Нижегородская правда» Алина Малинина, в номинации «Лучший телесюжет» - творческая группа видеожурнала «Строй» (ННТВ), руководителем которой является Юрий Немцов. «Лучший интернет–проект» представила редакция газеты «Воскресенская жизнь» (Воскресенский район), а в номинации «Экология промышленности и городов» первое место заняла редакция газеты «Городской курьер» (город Саров).

Традиционно в рамках конкурса был организован пресс-тур, который в этом году проходил в Семёновском районе. Журналисты посетили питомник, в котором выращиваются саженцы деревьев, святой источник «Осинковский», предприятия народных художественных промыслов, музей «Золотая хохлома».

По итогам конкурса школьных исследовательских проектов «Чистая вода-2010», нацеленного на привлечение внимания учащихся школ к проблемам охраны водных объектов, были награждены 35 авторов проектов из 18 школ, представляющих 11 городов и районов Нижегородской области.

"