Posted 2 марта 2011,, 12:03

Published 2 марта 2011,, 12:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Нижегородцы сами смогут выбирать больницу, где лечиться

2 марта 2011, 12:03
Нижегородцы сами смогут выбирать больницу, где лечиться

Об этом стало известно 2 марта 2011 года на пресс-конференции, посвященной реформе обязательного медицинского страхования.
В ходе пресс-конференции заместитель исполнительного директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимир Клименко объяснил некоторые положения федерального закона «Об обязательном медицинском страховании», вступившем в силу с 1 января 2011 года.
По словам Владимира Клименко, в соответствии с данным законом, гражданин РФ теперь получает право самостоятельно выбрать страховую компания, которая будет обеспечивать его медицинское обслуживание. Такой выбор граждане смогут сделать один раз в год. Исключение составляет смена места жительства застрахованным лицом, при условии, что на новом месте не окажется филиала необходимой страховой компании. «В 2011 году в Нижегородской области этой услугой воспользовались уже 45 тысяч человек», - сказал Владимир Клименко.
Кроме того, по закону «Об обязательном медицинском страховании», граждане смогут выбирать и медицинскую организацию, где им будут оказаны необходимые услуги. Для этого необходимо написать заявление на имя главного врача выбранного медицинского учреждения. При этом, гражданин будет прикреплен к тому или иному учреждению только с согласия главного врача и медицинской организации.
Владимир Клименко подчеркнул, что основным критерием при выборе медицинского учреждения должен остаться территориальный принцип. «Врач не сможет быстро оказать помощь пациенту, если он будет проживать в другом районе» - отметил он.
Что касается стационарного лечения, пациент теперь в праве выбрать больницу по своему желанию, но он должен быть готов к плановой госпитализации, если в больнице не будет свободных мест. «Чтобы проинформировать граждан о своих услугах и условиях оказания помощи, каждая страховая и медицинская организация обязана иметь свой интернет-сайт, где будет указана необходимая информация и система электронной записи на прием к врачу, которая позволит сократить очереди в регистратуре» — добавил Владимир Клименко.
"