Posted 2 марта 2009,, 09:03

Published 2 марта 2009,, 09:03

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Комитет против пыток требует наказать руководство следственных органов Дзержинска

2 марта 2009, 09:03
Как сообщают в МРОО «Комитет против пыток», руководство нарушает конституционные права граждан.

В обращении подробно проанализированы систематические нарушения законности, допущенные руководящим составом дзержинского следственного отдела сразу по нескольким заявлениям граждан о применение к ним насилия со стороны сотрудников милиции – это заявления Сергея Ляпина, Андрея Аникина, Антона Требухова. «Руководство дзержинского следствия в лице начальника дзержинского следственного отдела Алексея Шарова и его заместителя Сергея Кокина регулярно нарушает конституционные права граждан, заключающиеся в праве на ознакомление с материалами проверки, которые следствие собрало по их заявлениям», - заявляют в Комитете.

В связи с этим граждане вынуждены обращаться за защитой своих прав от незаконных действий следственных органов в суды. Отметим, что в судебных органах данные нарушения со стороны следствия признаются незаконными. Однако органы дзержинского следствия не спешат выполнять вступившие в законную силу решения судов и устранять собственные нарушения. Ни один из вышеназванных нами заявителей так и не был ознакомлен с материалами проверки по их заявлениям.

Юристы Межрегионального комитета против пыток в своем официальном обращении просят у руководства следственного управления Нижегородской области установить причины подобных неоднократных нарушений прав граждан, обратившихся за помощью в правоохранительные органы, установить лиц, виновных в этих нарушениях, и привлечь их к предусмотренной ФЗ «О прокуратуре РФ» ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Кроме того, специалисты МКПП считают необходимым настаивать на том, чтобы руководство следственного управления приняло все меры к недопущению возникновения подобных нарушений в будущем.

"