Posted 2 февраля 2012,, 11:02

Published 2 февраля 2012,, 11:02

Modified 12 ноября 2022,, 15:32

Updated 12 ноября 2022,, 15:32

Нижегородское рыбоперерабатывающее предприятие нарушало санитарные нормы

2 февраля 2012, 11:02

Сотрудниками отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл была проведена плановая выездная проверка рыбоперерабатывающего предприятия на территории Нижнего Новгорода. Проверка проводилась совместно с Комитетом ветеринарии Нижегородской области.

Об этом сообщается на сайте Управления.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия было установлено, что данное предприятие не обеспечивает безопасную перевозку биоотходов. В частности вывоз биологических отходов на предприятии осуществляется на необорудованном транспортном средстве. Биологическими отходами являются ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-, рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах, а также другие отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

В соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», утвержденные главным госветинспектором РФ от 04.12.1995 г №13-7-2/469, транспортные средства, выделенные для перевозки биологических отходов, оборудуют водопроницаемыми закрытыми кузовами, которые легко подвергаются санитарной обработке. По факту выявленных нарушений был составлен Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ и выдано предписание об устранении нарушений правил и норм. Исполнение предписания взято на особый контроль.
"