Posted 2 февраля 2010,, 11:02

Published 2 февраля 2010,, 11:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:42

Updated 3 ноября 2022,, 15:42

Сурок зоопарка "Лимпопо" предсказал нижегородцам еще шесть недель зимы

2 февраля 2010, 11:02
Об этом сообщает пресс-служба зоопарка «Лимпопо».

2 февраля 2010 года, когда в США, Канаде и Австралии отмечается традиционный народный праздник День сурка, в нижегородском зоопарке «Лимпопо» решили провести аналогичное мероприятие и попробовать узнать по поведению этого непредвзятого «предсказателя» возможное время наступления весны. В зоопарке отметили, что в этом году сурки не смогли залечь в глубокую спячку из-за аномально теплого ноября и начала декабря, поэтому сегодня сурок Олеся смогла попробовать себя в роли штатного метеоролога. Питомица зоопарка «Лимпопо», несмотря на все уговоры, долго не решалась выйти из своего домика, что свидетельствует о ждущих нас впереди шести неделях зимы. Правда, чуть позже Олеся все-таки совершила пробежку по вольеру и даже полакомилась своими любимыми орешками.

«Однако, как истолковать такие сурочьи знаки, сказать сложно», - заявили в зоопарке.

Напомним, что согласно поверью, если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает жилище. Это означает, что зима скоро закончится и весна будет ранней. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору - будет ещё шесть недель зимы. Неизвестно, испугалась ли нижегородская Олеся собственной тени или большого количества журналистов, решивших узнать прогноз погоды у сурка, но отсутствие у животного желания покидать жилище говорит о том, что зима в ближайшее время не отступит.

Отметим, что традиция угадывать приближение зимы по поведению животных была заложена еще в Древнем Риме, где 2 февраля отмечался День ежа. Принцип работы приметы был аналогичным и основывался на том, видел или не видел ёж свою тень. В северной Германии прогнозы делал барсук, а в Северной Америке, где не водились ни ежи, ни барсуки, роль метеоролога перешла к сурку. Праздник День сурка стал популярен во всем мире в 1993 году после выхода на экран одноименного фильма с Биллом Мюррейем и Энди МакДауэл в главных ролях.

"