Posted 2 февраля 2010,, 07:02

Published 2 февраля 2010,, 07:02

Modified 3 ноября 2022,, 15:44

Updated 3 ноября 2022,, 15:44

Более 21 млн. рублей составили общие расходы "МРСК Центра и Приволжья" на мероприятия по экологии

2 февраля 2010, 07:02
Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

В 2010 году ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает реализацию программы по повышению экологической безопасности деятельности сетевого комплекса. Стопроцентно выполнив все мероприятия по экологии в 2009 году, энергокомпания планирует дальнейшую работу в этом направлении.

Приоритет экологической безопасности прослеживается во всех аспектах деятельности ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - от проектирования и строительства энергообъектов до демонтажа и утилизации оборудования. В 2009 году энергокомпания полностью выполнила запланированные мероприятия по защите воздушного и водного бассейнов, охране и рациональному использованию земель, уменьшению воздействия физических факторов на окружающую среду. В течение года во всех филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проводился производственный экологический контроль, велась работа по оборудованию мест временного размещения отходов, разработке проектов нормативов выбросов загрязняющих веществ. В 2009 году была оформлена федеральная лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов. Для 83 площадок филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья были разработаны проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Общие расходы на природоохранные мероприятия составили свыше 21 млн. рублей.

В течение 2009 года в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжалась работа по внедрению экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001, были определены значимые экологические аспекты и разработаны мероприятия по охране окружающей среды. Во всех филиалах ОАО «МРСК Центра и Приволжья» был проведен внутренний экологический аудит.

Большое внимание было уделено техническим мероприятиям, направленным на повышение экологической безопасности деятельности энергокомпании и на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Среди основных работ, проведенных энергетиками в этом направлении в 2009 году, можно выделить следующие: ремонт маслоприёмных устройств, замена масляных выключателей на вакуумные, замена маслонаполненных высоковольтных вводов на вводы с твердой изоляцией, строительство линий электропередачи с применением самонесущих изолированных проводов (СИП).

Так, например, использование провода СИП позволяет не только снизить затраты на обслуживание сетей, но и при прокладке линии вырубать просеки в лесных массивах меньшей ширины. А замена маслонаполненного оборудования на вакуумное позволяет сделать эксплуатацию сетей более экологически чистой. Общие затраты на проведение технических мероприятий в 2009 году составили порядка 500 млн. рублей.

Среди основных направлений работы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по экологии, запланированных на 2010 год: разработка и согласование нормативных документов, проведение технических мероприятий (в том числе вывод из работы конденсаторов с трихлордифенилом с дальнейшей утилизацией опасного отхода), обучение и повышение квалификации специалистов данного профиля и другие мероприятия.

«Работа по охране окружающей среды для нашей компании - процесс непрерывный, - отмечает заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Андрус. – Любое современное предприятие должно заботиться не только о финансовой составляющей, но и об экологической безопасности производства работ. Ежегодно мы уделяем большое внимание реализации мероприятий по охране окружающей среды. Наступивший год для нас также не будет исключением».

"