Posted 2 февраля 2009,, 06:02

Published 2 февраля 2009,, 06:02

Modified 3 ноября 2022,, 16:26

Updated 3 ноября 2022,, 16:26

"Обвала цен быть не может, ни на вторичном, ни на первичном рынках жилья", - Александр Жилевский

2 февраля 2009, 06:02
Об этом 2 февраля заявил президент Нижегородской гильдии риэлторов Александр Жилевский на пресс-конференции, посвященной динамике цен на рынке недвижимости в Нижнем Новгороде.

Александр Жилевский прежде всего отметил, что с наступлением кризиса с сентября 2008 года до начала 2009 года резко изменился спрос на рынке недвижимости. Если в сентябре на рынке жилья доминировал «продавец», то теперь правила диктует «покупатель». Соответственно, риэлторские компании проводят перестройку продаж на работу с «продавцами» (прежде всего, застройщиками), которые теперь будут платить комиссионные проценты риэлторам.

До кризиса в Нижнем Новгороде 30% жилья приобреталось по ипотеке, после сентября 2008 года условия ипотечного кредитования ужесточились, и эти 30% покупателей «отвалились». Половина остальных потенциальных покупателей ждут обвала цен или убрали деньги «на черный день».

Что касается соотношения продаж на первичном и вторичном рынках жилья, то он, по словам президента Нижегородской гильдии риэлторов, изменился следующим образом: после кризиса доля вторичного рынка возросла с 60% до 80%, так как на нем меньше рисков. По мнению Александр Жилевского, застройщики как собственники первичного жилья снизили цены лишь на 5%, но при заключении реальной сделки покупатель может торговаться и получить скидку. В целом, ситуация у фирм-застройщиков неодинакова и количество договоров зависит от степени готовности дома. Что касается физических лиц — собственников вторичного жилья, — то снизить цену их может заставить только чрезвычайная ситуация (выплаты по кредитам, долги, проблемы со здоровьем и т.п.).

Как считает Александр Жилевский, «обвала быть не может, ни на вторичном, ни на первичном рынках». Более того, с течением времени при отсутствии новых строительных площадок и по мере продажи уже построенного жилья, новых квартир станет меньше и цены на рынке вырастут. На вторичном рынке цены будут корректироваться в сторону снижения, но качественное жилье будет стоить дорого. С точки зрения президента Нижегородской гильдии риэлторов в полной степени прогнозировать развитие рынка сложно, так как «мы в таком кризисе никогда не жили», а данных 5 месяцев недостаточно для грамотного анализа и прогноза.

"