Posted 2 февраля 2009,, 12:02

Published 2 февраля 2009,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 16:35

Updated 12 ноября 2022,, 16:35

Наркоманов будут возвращать к нормальной жизни с помощью труда

2 февраля 2009, 12:02
Правительство Нижегородской области предложило создать государственное учреждение по организации трудовой реабилитации наркоманов.

Сегодня 2 февраля на совещании и.о. губернатора Нижегородской области Владимира Иванова с депутатами Федерального Собрания РФ областное министерство здравоохранения внесло предложение по законодательной инициативе о внесении дополнений и изменений в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Как отметила первый заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Ирина Переслегина, помощь наркобольным осуществляется в три этапа: интенсивная терапия, медико-социальная реабилитация и социально-трудовая реабилитация. Первые два этапа проходят в медицинских учреждениях. Что касается третьего этапа, то в российском законодательстве отсутствует нормативный документ, регулирующий это направление.

«Нормативно закреплен только один вид реабилитации — медико-социальный, — однако на практике осуществляется и другие виды, в частности, трудовая терапия», — отметила первый зам.министра здравоохранения.

Соответственно, предлагается разработать государственную систему трудовой реабилитации наркологических больных, в частности, создать государственное учреждение, регулирующее это направление на региональном уровне. Финансирование этой деятельности предусмотрено в областной целевой программе "Совершенствование наркологической медицинской помощи в Нижегородской области на 2009 – 2011 годы". Но так как государственное учреждение трудовой реабилитации отсутствует, областное правительство вынуждено размещать госзаказ на базе частных реабилитационных клиник.

По словам Ирины Переслегиной, эффективность лечения наркобольных в Нижегородской области составляет только 4% ( то есть из 100 больных 96 в течение года возвращаются на лечение), основная причина такой низкой эффективности — отсутствие комплексной медицинской и социальной помощи больным на всех трех этапах реабилитации.

По мнению депутата Государственной Думы Ольги Носковой, большинство наркобольных, которые покидают медицинские учреждения после терапии, оказываются исключительно в руках платных наркологов, а государство не может оказать помощь этим людям в рамках трудовой реабилитации.

Как подчеркнула зам.министра здравоохранения, трудовой реабилитацией наряду с частными клиниками занимаются общественные организации, которые ведут эффективную работу с наркобольными. Поэтому в рамках разработки механизма деятельности государственного учреждения трудовой реабилитации наркобольных правительство области планирует сотрудничать с Нижегородской епархией РПЦ.

"