Posted 1 декабря 2009,, 06:12

Published 1 декабря 2009,, 06:12

Modified 31 октября 2022,, 18:46

Updated 31 октября 2022,, 18:46

72 безнадзорных ребенка выявлено в регионе в ходе оперативно-профилактической операции "Беглец"

1 декабря 2009, 06:12
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

С 18 по 19 ноября 2009 года на территории Нижегородской области проведена оперативно-профилактическая операция «Беглец», целью которой являлось выявление детей самовольно покинувших семьи, детские дома и школы-интернаты, а так же выявление взрослых лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений.

В операции приняли участие 726 сотрудников милиции, из них 188 – инспекторов по делам несовершеннолетних 272 – участковых уполномоченных милиции, 102 – сотрудника уголовного розыска, 164 – сотрудника различных других служб УВД-ОВД. Участниками операции проверено 873 места концентрации подростков и 90 притонов.

В Шахунском районе Нижегородской области инспекторами ПДН выявлено место концентрации несовершеннолетних в подвале одного из домов по улице Гагарина, где был задержан 15-летний подросток по имени Дмитрий. Милиционерами было установлено, что подросток сбежал из дома и с 13 ноября 2009 года вел бродяжнический образ жизни на улицах города. После проведенной с подростком профилактической беседы он был передан родителям.

В ходе проведения операции выявлено 72 безнадзорных ребенка, из них 1 – помещен в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВИНП) ГУВД по Нижегородской области, 40 – возвращены в учебные заведения и интернаты, 31 подросток – передан родителям или законным представителям.

В частности, сотрудниками ПДН отдела милиции № 8 (по обслуживанию Сормовского района Нижнего Новгорода) 19 ноября 2009 года был помещен в социальный центр реабилитации несовершеннолетних (СЦРН) «Дом» 13-летний Артур П., который находился в розыске с 16 ноября 2009 года. Весь указанный период времени подросток бродяжничал по улицам города, жил в подвалах и подъездах домов.

За различные правонарушения на несовершеннолетних составлено 175 административных протоколов. В основном это административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство), 20.20 КоАП РФ (распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах) и ст. 20.21 КоАП РФ (Появление в общественных местах в состоянии опьянения).

В ходе проведения операции выявлено 73 неблагополучных родителя, из них, 168 родителей привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Так, в Борском районе Нижегородской области инспекторами по делам несовершеннолетних была выявлена неблагополучная семья.

В квартире, где проживал малолетний ребенок, родители вели аморальный образ жизни, их главной целью в жизни был поиск и употребление спиртного, а то, что малыш не одет, не ухожен и постоянно голоден им не было никакого дела. Сотрудниками милиции совместно с представителем инспекции системы профилактики было принято решение о временной изоляции находившегося в социально-опасном положении 2-летнего малыша и помещении его в медицинское учреждение здравоохранения – центральную районную больницу города Бор Нижегородской области.

За период проведенной операции сотрудниками ПДН раскрыто 7 преступлений.

В Шахунском районе Нижегородской области инспектором по делам несовершеннолетних раскрыта кража сотового телефона из раздевалки гимназии, которую совершил один из учеников 8 класса. По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Сотрудниками ПДН отдела милиции № 8 (по обслуживанию Сормовского района Нижнего Новгорода) выявлена неблагополучная семья, в которой отец наносил побои своему сыну из-за плохой успеваемости. В настоящее время в отношении родителя подготовлен материал для возбуждения уголовного дела, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои). Данная статья уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде ареста на срок до трех месяцев.

"