Posted 1 октября 2012,, 08:10

Published 1 октября 2012,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 14:50

Updated 12 ноября 2022,, 14:50

На Мочальном острове на Волге возведут часовню в память жертв «красного террора»

1 октября 2012, 08:10

30 сентября, на Мочальном острове на реке Волга напротив исторического центра Нижнего Новгорода помянули жертв «красного террора». Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Заупокойную литию и акафист святым Вере, Надежде, Любови и матери их Софии отслужили насельник Благовещенского монастыря иеромонах Мстислав (Меньшиков) и настоятель нижегородского храма в честь святого пророка Божия Илии протоиерей Николай Горбатовский.

Вместе со священнослужителями молились родственники расстрелянных на острове, прихожане нижегородских храмов и воспитанники воскресной школы нижегородского храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, представители отдела культуры Нижегородской епархии, поэтесса Мария Сухорукова.

В завершение мероприятия состоялся крестный ход по острову.

Справка:

С осени 1918 года остров Мочальный использовался большевиками для массовых расстрелов репрессированного духовенства и мирян. Тела погибших сбрасывались в Волгу. За время террора на острове были убиты около пяти тысяч человек. На острове планируется возведение храма-часовни в честь новомучеников и исповедников Российских и во имя мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

"