Posted 1 октября 2009,, 11:10

Published 1 октября 2009,, 11:10

Modified 1 ноября 2022,, 00:07

Updated 1 ноября 2022,, 00:07

В отношении Гордеевского универмага возбуждено дело о нарушении закона "О рекламе"

1 октября 2009, 11:10
В рекламе Гордеевского универмага использовался плакат «Родина-мать зовет!»

Как сообщается на сайте Нижегородского УФАС, 4 сентября 2009 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступило обращение ООО «Комсомольская правда» - Форпост» по поводу рекламного сообщения следующего содержания: «Гордеевский Универмаг. Все на розыгрыш автомобиля и многих других призов! 26 сентября 2009 года! Купи любую мелочь и выиграй приз! Больше покупок – больше шансов», распространяемого в виде рекламных листовок с использованием плаката «Родина-мать зовет!». По мнению заявителя, данное рекламное сообщение является неэтичным и содержит признаки нарушения Федерального закона «О рекламе».

В ходе рассмотрения обращения установлено, что в районе Московского вокзала города Нижнего Новгорода распространялись рекламные листовки с использование модифицированного плаката времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!» Ираклия Тоидзе.

В связи с указанными обстоятельствами, Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 25 сентября 2009 года вынесло определение о возбуждении дела по признакам нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в отношении ОАО «Канавинохлеб» (владелец универмага «Гордеевский»).

Рассмотрение дела назначено на 13 октября 2009 года.

Справка

Согласно части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

Согласно части 3 статьи 44 Конституции Российской Федерации каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Согласно п.п. «а» п. 2 Постановления Совмина СССР от 16.09.1982 № 865 (ред. от 29.12.1989, с изм. от 25.06.2002) «Об утверждении Положения об охране и использовании памятников истории и культуры» к памятникам истории и культуры относятся: памятники истории - здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства, революционным движением, с Великой Октябрьской социалистической революцией, гражданской и Великой Отечественной войнами, социалистическим и коммунистическим строительством, укреплением международной солидарности, а также с развитием науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью выдающихся политических, государственных и военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства.

"