Posted 1 октября 2009,, 06:10

Published 1 октября 2009,, 06:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:56

Updated 12 ноября 2022,, 15:56

Роль регионов в процессах преодоления смут и гражданских войн в России рассмотрят в Балахне

1 октября 2009, 06:10
С 8 по 9 октября 2009 года в городе Балахне Нижегородской области в культурном центре «Дом Москвы» состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Роль регионов в процессах преодоления смут и гражданских войн в России», посвященная освобождению Москвы II народным ополчением в 1612 году.

Конференция проводится по инициативе администрации Балахнинского района при поддержке Института российской истории Российской академии наук.

Основные цели мероприятия – привлечение внимания общественности к проблемам «малых» городов России, разработка межрегиональных мероприятий по подготовке и празднованию 400-летия преодоления смуты в России в 1612 году. В работе конференции примут участие ученые из Института российской истории РАН, Российского государственного архива древних актов, Российской государственной библиотеки, российских вузов, сотрудники музеев, преподаватели учебных заведений. Столь широкое представительство объясняется серьезной заинтересованностью городов и районов в разработке совместных мероприятий по празднованию 400-летия восстановления российской государственности. В рамках конференции будет проведено совещание представителей администраций Балахны, Нижнего Новгорода, Ярославля, Костромы, Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Ростова, Кинешмы, Юрьевца: «О совместной работе городов и районов по подготовке к празднованию 400-летия преодоления Смуты и восстановления Российской государственности».

Участникам и гостям будет предложена культурная программа: экскурсии по Балахнинскому краеведческому музею и его филиалам: музею кружев и усадьбе купца А. А. Худякова; экскурсия по городу с посещением балахнинских церквей.

Итоги работы будут подведены на «круглом столе»: «Общество, власть, наука: опыт взаимодействия регионов в рамках празднования 400-летия восстановления российской государственности». Планируется принятие «Обращения участников конференции к общественности» и издание сборника материалов конференции.

"