Posted 1 августа 2013,, 10:08

Published 1 августа 2013,, 10:08

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Музей станет не только одним из излюбленных мест посещения всех нижегородцев и гостей нашего региона - В. Шанцев

1 августа 2013, 10:08
1 августа в Арзамасе на Соборной площади Губернатор Нижегородской областиВалерий Шанцев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий открыли Музей Русского Патриаршества.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

Мероприятие состоялось в рамках празднования 110-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского.

По словам главы региона, Музей Русского Патриаршества - это уникальный проект, потому что в настоящее время в России подобных музеев не существует.

«Открытие музея является еще одним доказательством того, что Нижегородская область - не только один из промышленных, экономических, культурных, но и православных центров страны.Неслучайно Нижегородская губерния - единственный регион страны, где родились несколько патриархов Русской Православной Церкви. Это Патриарх Никон, проведший церковную реформу в 17-м веке. Сейчас его родное село находится в Мордовии, но тогда оно входило в состав нашей губернии. В Арзамасе родился Патриарх Сергий Страгородский. Наконец, из Лукояново родом дед нынешнего святейшего Патриарха Кирилла», - сказал Валерий Шанцев.

«Я благодарен всем, кто на протяжении пяти лет вел кропотливую работу по созданию музея: здесь представлены по-настоящему редкие, эксклюзивные экспонаты. Например, пишущая машинка Сергия Страгородского или облачение Алексия II. Безусловно, музей станет не только одним из излюбленных мест посещения для верующих, но и привлечет внимание всех нижегородцев и гостей нашего региона», - заявил Губернатор.
В свою очередь, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий подчеркнул, что открытие музея, в первую очередь, имеет огромное значение для будущих поколений.

«Музей предназначен для будущих поколений, которые должны знать свою Родину, веру, землю, традиции. Православие всегда занимало важное место в жизни нашего Отечества. Знание истории – залог хорошего настоящего и великого будущего. Однако это было бы невозможно без той кропотливой и серьезной работы, которая проводится при поддержке региональных властей», - отметил митрополит Георгий.

Напомним, проект является результатом совместной деятельности Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Нижегородской епархии.

Новый музей – филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника -посвящен жизни и деятельности патриархов Русской Православной Церкви, в том числе рожденных на Нижегородской земле Патриархов Московских и Всея Руси Никона (1605–1681 гг.) и Сергия Страгородского (1867–1944 гг.).

Каждая экспозиция посвящена одному из патриархов, собраны их личные вещи и предметы обихода. В музее также создан «блок памяти», посвященный истории репрессий и реформ, которые переживала Русская Православная Церковь.

"