Posted 1 июля 2020,, 13:30

Published 1 июля 2020,, 13:30

Modified 3 ноября 2022,, 18:30

Updated 3 ноября 2022,, 18:30

Голосование по поправкам

Нижегородцы рассказали, почему голосовали за поправки в Конституцию РФ

1 июля 2020, 13:30
Фото: 1Mi
Голосование по поправкам
Нижегородские общественники проголосовали за поправки в Конституцию и поделились своими впечатлениями касательно организации самого процесса. Кроме того, они объяснили, почему отдали голос за те или иные изменения.

Так, председатель областной общественной организации ветеранов пограничной службы «Нижегородский пограничник» Андрей Петров решил проголосовать непосредственно на избирательном участке. Для него было важно убедиться в том, что процесс организован с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Увиденным он остался доволен: на участке выдавались маски, перчатки, соблюдалась дистанция, отсутствовали очереди.

«Что касается самих поправок, Россия — это наша земля, наша Отчизна. Кому, как не нам, исполнить свой гражданский долг? Проголосовать за Конституцию, за сохранение памяти, государственных границ, за приоритет нашего национального права над международным», — прокомментировал Петров.

Поделился впечатлениями и лидер Нижегородской еврейской общины, председатель религиозной организации «Еврейская община Нижегородской синагоги», глава Нижегородской региональной еврейской национально-культурной автономии Эдуард Чапрак.

Он высоко оценил организацию самого процесса и рассказал, что голосует ради будущего своих внуков и детей.

«Вы знаете, мой отец после войны стал инвалидом I группы. И, чтобы он смог проголосовать, к нему приходили с красным ящиком домой. Я маленький был, не понимал, спрашивал: зачем ты отдаешь свой голос? А он мне говорил: „Для тебя, сыночек“. Вот и я сейчас так же — отдаю свой голос ради будущего детей и внуков», — пояснил Чапрак.

Среди поправок он особо выделил социальную гарантию государства для пожилых людей — регулярную индексацию пенсий.

Ректор НГТУ имени Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев особо оценил изменения в Конституцию, касающиеся государственной поддержки науки.

«Как представитель вуза хотел бы особо отметить поправки в Конституцию, связанные с государственной поддержкой науки, образования, здравоохранения. Также важны поправки, направленные на социальную защиту населения и государственную безопасность Российской Федерации», — прокомментировал Дмитриев.

Свой выбор руководитель вуза сделал на избирательном участке в родной школе. Ректор высоко оценил соблюдение санитарно-эпидемиологических мер и организацию процесса голосования.

"