Posted 1 июля 2010,, 10:07

Published 1 июля 2010,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Сотрудников колонии и двух заключенных будут судить по делу о смерти О.Ефремова в тюремной камере

1 июля 2010, 10:07
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

25 июня 2010 года заместителем прокурора Нижегородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению четырех бывших сотрудников ФБУ ИК №11 ГУ ФСИН России по Нижегородской области в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). Также по данному уголовному делу обвиняются двое осужденных в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

В жестоком избиении заключенного обвиняются 38-летний начальник отдела безопасности, 39-летний оперативный дежурный, 43-летний помощник оперативного дежурного и 30-летний оперуполномоченный.

Указанное уголовное дело возбуждено в июне 2009 года по факту обнаружения в одном из помещений исправительной колонии в городе Бор тела бывшего начальника следственного отдела УФСБ России по Нижегородской области с признаками насильственной смерти.

Предварительное следствие по делу осуществлялось отделом по расследованию ОВД СУ СКП РФ по Нижегородской области.

Бывший начальник следственного отдела, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б», «г» ч.3 ст.228.1 (хранение и сбыт наркотиков) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), содержался под стражей в ФБУ ИК №11. Его труп обнаружили при вечернем обходе перед отбоем в июне прошлого года.

Как было установлено в ходе предварительного следствия, сотрудники ИК №11, а также привлеченные ими 2 осужденных подвергли избиению Олега Ефремова, в том числе с использованием резиновой дубинки. Надзиратели пытались таким образом получить от арестованного признательные показания в совершении инкриминируемых ему деяний. В результате умышленных противоправных действий указанных лиц потерпевший от полученных телесных повреждений умер на месте происшествия – в камере.

30 июня 2010 уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Борский городской суд.

Как сообщалось ранее со ссылкой на руководителя СУ СКП РФ по Нижегородской области Владимира Стравинскаса, по факту гибели бывшего сотрудника УФСБ по Нижегородской области Олега Ефремова шесть человек обвинено и привлечено к уголовной ответственности. Дело будет передано прокурору для подготовки обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Напомним, 26 июня 2009 года в следственном изоляторе исправительной колонии №11 города Бор Нижегородской области обнаружено тело бывшего сотрудника УФСБ по Нижегородской области Олега Ефремова, находящегося там с 8 июня 2009 года, с признаками насильственной смерти. 27 июня по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть).

13 июля по подозрению в совершении данного преступления задержаны и заключены под стражу пять работников исправительной колонии №11.

"