Posted 1 июля 2010,, 07:07

Published 1 июля 2010,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:10

Updated 12 ноября 2022,, 16:10

Проводится проверка по факту избиения сормовскими милиционерами директора кладбища

1 июля 2010, 07:07
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

30 июня 2010 года Межрегиональный комитет против пыток получил заключение служебной проверки Управления собственной безопасности ГУВД по Нижегородской области по заявлению об избиении милиционерами, которое было подано директором сормовского кладбища Михаилом Скобелевым.

Михаил Скобелев обратился в МРОО «Комитет против пыток» в ноябре 2009 года с заявлением о том, что в День милиции был избит нетрезвыми сотрудниками Сормовского ОБЭП.

Из заключения УСБ ГУВД стало известно, что к дисциплинарной ответственности были привлечены заместитель начальника Сормовского отдела милиции Кузнецов и начальник ОБЭП Сормовского района Ерофеев. Как было установлено сотрудниками УСБ, эти руководители решили самостоятельно провести проверку по заявлению в отношении своих подчиненных. Проверкой также установлено, что данные действия были совершены указанными руководителями с целью сокрытия совершенного правонарушения подчиненными сотрудниками, которые, в свою очередь, пытались за денежное вознаграждение примириться с Михаилом Скобелевым и избежать уголовной ответственности.

Согласно документу УСБ, имеющемуся в распоряжении юристов МКПП, у собственной безопасности имеются основания полагать, что сотрудники ОБЭП могут быть причастны к избиению гражданина Скобелеву. Материалы проверки УСБ были направлены в следственный комитет.

В настоящее время по заявлению Михаила Скобелева следственными органами проводится дополнительная проверка.

"