Posted 1 июня 2012,, 10:06

Published 1 июня 2012,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«Теплоэнерго» поручена работа над стратегией развития теплоснабжения города

1 июня 2012, 10:06

30 мая генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов принял участие в еженедельном совещании с председателями постоянных комиссий городской Думы и руководителями структурных подразделений администрации города.

Об этом сообщает пресс-служба «Медиа Страйк Холдинга».

Участникам совещания была представлена информация о состоянии дел на предприятии, в том числе основные параметры утвержденного бизнес-плана, обсуждались итоги прошедшего отопительного сезона и вопросы развития в долгосрочной перспективе.

В ходе совещания было отмечено, что состояние предприятия является достаточно стабильным, при условии значительных вложений в активы предприятия, существенно превышающих затраты, учтенные при установлении тарифов на тепловую энергию. В этом году, при минимальном повышении тарифов на тепловую энергию (среднегодовой рост 4,13%) и опережающего роста тарифов на энергоносители (газ – 15%, электрическая энергия – 8% с июля 2012 года), также предусмотрено увеличение затрат на капитальный ремонт оборудования и тепловых сетей, что будет обеспечивать поддержание существующего уровня надежности, но не достаточно для сокращения темпов износа основных фондов. Эти условия во многом определяют сегодняшнее состояние экономики предприятия и в определенной степени ограничивают возможности для развития. Предприятие вынуждено отказаться от решения более серьезных задач, концентрируя свои усилия на ремонтах с целью обеспечения бесперебойного теплоснабжения.

Для того, чтобы переломить тенденцию к устареванию эксплуатируемых фондов, обеспечить повышение надежности и эффективности теплоснабжения, необходимо сформировать стратегию развития предприятия, в том числе на основе долгосрочной инвестиционной программы.

По итогам совещания было принято решение о том, что «Теплоэнерго» до конца текущего года представит свое видение стратегии развития системы теплоснабжения города и инвестиционную программу, предусматривающую способы финансирования, позволяющие минимизировать тарифные последствия для потребителей. В основу стратегии будет положена работа над схемой теплоснабжения города, которую в настоящее время ведет администрация города совместно с ОАО «Теплоэнерго».


"