Posted 1 июня 2009,, 08:06

Published 1 июня 2009,, 08:06

Modified 3 ноября 2022,, 15:20

Updated 3 ноября 2022,, 15:20

"Виртуозы Москвы" завершат юбилейный сезон в Нижнем Новгороде

1 июня 2009, 08:06
"Виртуозы Москвы" выступают в лучших залах мира.

Легендарный камерный оркестр "Виртуозы Москвы" завершает концертный сезон, посвященный тридцатилетию коллектива. Заключительный гала-концерт 9 июня не случайно проходит в Нижнем Новгороде: именно здесь тридцать лет назад состоялось первое выступление нового оркестра. За прошедшие годы "Виртуозы Москвы" стали всемирно известным коллективом международного класса. Оркестр играл во множестве стран мира, включая США и Японию, сотрудничал с дирижерами и солистами мирового уровня, такими как Рудольф Баршай, Мстислав Ростропович, Иегуди Менухин, Юрий Башмет, Пинхас Цукерман, Джесси Норман, Иэн Бостридж, Елена Образцова и многие другие.

"Виртуозы Москвы" выступают в лучших залах мира, постоянно участвуют в крупных международных форумах - в том числе таких, как Музыкальный фестиваль в Кольмаре и "Владимир Спиваков приглашает..." в Москве. Мастерство "Виртуозов" неоднократно отмечалось в отечественной и зарубежной прессе.

За последние месяцы оркестр гастролировал в Великобритании, Франции, Греции, Турции, Израиле, США. Однако особое внимание основатель коллектива Владимир Спиваков уделяет выступлениям в городах России и бывшего СССР, которые по-прежнему считает единым культурным пространством. В течение юбилейного сезона "Виртуозы" играли в Белоруссии, Киргизии, странах Балтии, а также в 43 российских городах - от Владивостока, Магадана и Якутска до Мурманска, Калининграда и Краснодара, где представили ряд новых программ с участием звезд исполнительского искусства. Вместе с оркестром на сцену выходили всемирно известные музыканты, такие как Миша Майский, Юлиан Рахлин, Максим Венгеров, Евгений Кисин и другие.

Кульминацией юбилейного тура, посвященного тридцатилетию "Виртуозов Москвы", станет заключительный гала-концерт в Нижнем Новгороде. В нем примут участие постоянные партнеры и друзья оркестра: пианист Денис Мацуев, трубач Сергей Накаряков, сопрано Хибла Герзмава, аккордеонист Никита Власов, саксофонист Георгий Гаранян, тенор Дмитрий Корчак, писатель-сатирик Михаил Жванецкий, артист Геннадий Хазанов. Ведущий концерта - Святослав Бэлза. Вечер украсят сюрпризы, которыми славятся "Виртуозы", в первую очередь бисы - виртуозные блестящие миниатюры, особенно любимые публикой. Зачастую Владимир Спиваков превращает исполнение бисов в импровизированное "третье отделение" концерта. Так завершится и юбилейный концерт "Виртуозов" в Нижнем Новгороде - одно из крупнейших музыкальных событий нынешнего сезона.

"