Posted 1 июня 2009,, 10:06

Published 1 июня 2009,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Нижегородские иконописцы вернулись из командировки в Северную Осетию

1 июня 2009, 10:06
Мастера надеются применить накопленный опыт и мастерство во время монументальной росписи собора святого Александра Невского на Стрелке.

Иконописцы нижегородской мастерской «Традиция» вернулись из творческой командировки в Северную Осетию. Николай и Сергей Сметанины в течение двух месяцев участвовали в росписи недавно построенного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Дигора.

Руководил работами известный в России специалист по фреске, художник-монументалист Самсон Марзоев, сообщает Нижегородская епархия. Выпускник иконописной школы при Свято-Троицкой Сергиевой лавре, он имеет богатый опыт фресковой росписи многочисленных храмов на территории нашей страны. Он с удовольствием согласился поделиться опытом с нижегородскими художниками и предоставить им возможность интенсивной практики в храмовых интерьерах.

В свою очередь, иконописцы мастерской «Традиция» надеются применить накопленный опыт и мастерство во время монументальной росписи собора святого Александра Невского на Стрелке. В последние годы активно обсуждается возможность украсить интерьеры собора фресками, для которых уже подготовлено несколько эскизных картонов, находящихся в настоящее время на стенах внутри собора.

"