Posted 1 мая 2020,, 10:32

Published 1 мая 2020,, 10:32

Modified 3 ноября 2022,, 19:01

Updated 3 ноября 2022,, 19:01

Участники хоровода в Стригинском бору обвиняют правоохранителей в преследовании

1 мая 2020, 10:32
Участники праздника «Красная горка» в Стригинском бору Нижнего Новгорода записали видеообращение, в котором обвинили силовые структуры в том, что их семьи подверглись преследованию незаконно. Ролик размещен в социальной сети.

Восемь человек, не назвавшие свои имена, рассказали, что после того, как видео с хороводом в национальных костюмах появилось в сети, на них оказывается давление «силовыми структурами». В чем это проявляется, они не уточнили.

«Нам непонятно, за что нас хотят лишить права помнить, передавать и возрождать свою историю и традиции народа. Это было волеизъявление взрослых здоровых людей», — говорят авторы обращения.

Они отметили, что празднование «Красной горки» проходит ежегодно, но в этом году произошли «подтасовка фактов и нагнетание страхов». Также на видео участники хоровода зачитывают различные законы и декларации, обосновывая свою позицию — они считают, что ничего не нарушали.

Напомним, что следователи уже организовали проверку по факту массового нарушения самоизоляции участниками хоровода в Стригинском бору. Двое участников праздника в лесу были доставлены в полицию, где на них составили протоколы.

Ранее один из присутствовавших на «Красной горке» признался NewsNN, что не боится коронавируса.

"