Posted 1 мая 2009,, 07:05

Published 1 мая 2009,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

Выставка в честь 60-летия проведения первых ядерных испытаний в СССР пройдет в Н.Новгороде

1 мая 2009, 07:05
Советский ядерный центр, где в 1949 года началась история российского ядерного вооружения, был расположен на территории города Саров.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий принял участие в совещании по вопросу организации выставки, посвященной 60-летию проведения первых ядерных испытаний в СССР. Совещание прошло в Государственном архиве Российской Федерации в Москве.

В работе совещания также приняли участие: директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко, наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), пресс-секретарь Нижегородской епархии протоиерей Андрей Милкин и заместитель исполнительного директора, член правления фонда преподобного Серафима Саровского Игорь Мещан. Собравшиеся обсудили наполнение выставочной экспозиции и вопросы организации выставки в Москве и Нижнем Новгороде, сообщает Нижегородская епархия.

Планируется, что выставка пройдет в Государственном архиве РФ в июле или августе 2009 года. На ней будут представлены экспонаты, имеющие непосредственное отношение к истории создания ядерного центра в СССР в городе Сарове Нижегородской области.

Протоиерей Андрей Милкин напомнил о том, что советский ядерный центр, где 29 июля 1949 года началась история российского ядерного вооружения, был расположен на территории нынешнего города Сарова. Территория Свято-Успенской Саровской пустыни в 1946 году стала российским ядерным центром.

«В акафисте преподобному и богоносному отцу нашему Серафиму Саровскому, написанному после его прославления, есть слова: "Радуйся, Российския державы славо и ограждение". И именно здесь, на земле батюшки Серафима создавался и укреплялся ядерный щит нашего государства», - заметил отец Андрей.

"