Posted 1 марта 2012,, 14:03

Published 1 марта 2012,, 14:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

В Н.Новгороде 2 марта откроется Центр по обучению основам компьютерной грамотности пенсионеров

1 марта 2012, 14:03

2 марта в Центральной городской библиотеке им. В.И. Ленина директор департамента культуры, спорта и молодежной политики Сергей Горин торжественно откроет консультационный центр по обучению основам компьютерной грамотности и информационно-коммуникационным технологиям людей пожилого возраста и инвалидов.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Центр создан по инициативе межрегиональной общественной организации «Ассоциация ветеранов, инвалидов, пенсионеров» в рамках национальной программы «Бабушка-онлайн» - «Дедушка-онлайн». Курс обучения информационно-коммуникационным технологиям рассчитан на 15 дней. За это время пенсионеры освоят программу Word, создадут собственный электронный почтовый ящик, научатся общаться посредством связи Skype, пользоваться программой «Электронное правительство» и оплачивать счета через Интернет.

Занятия будут проходить в группах по 10 человек 2 раза в неделю по 2 часа. Преподавателями станут волонтеры их числа нижегородских студентов. На данный момент набрано 2 группы желающих обучаться компьютерной грамотности из числа жительниц блокадного Ленинграда и пенсионеров - постоянных читателей библиотеки им. Ленина.

Справка: Программа «Бабушка-онлайн» - «Дедушка-онлайн» разработана межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов, пенсионеров» в Санкт-Петербурге в 2008 году.

В 2009 году проект получил национальную премию в области развития общественных связей в социальной сфере как программа, которая впервые в России стала массово обучать основам компьютерной грамотности людей старшего поколения. В 2010 и 2011 годах социальная программа заняла I место во всероссийском конкурсе «Связь поколений». В сентябре 2011 года Общественная палата РФ приняла решение реализовать программу «Бабушка-онлайн» - «Дедушка-онлайн» на федеральном уровне.Нижний Новгород станет четвертым городом, после Санкт-Петербурга, Кирова и Белгорода, в котором откроется подобный компьютерный центр.
"