Posted 1 марта 2012,, 05:03

Published 1 марта 2012,, 05:03

Modified 12 ноября 2022,, 15:27

Updated 12 ноября 2022,, 15:27

После реконструкции нижегородский ж\д вокзал будет оснащен зонами досмотра и лифтовыми подъемниками

1 марта 2012, 05:03

В рамках посещения губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым ОАО «РЖД» состоялась торжественная церемония подписания Соглашения между правительством Нижегородской области и ОАО «РЖД» о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2012-2014 годы.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Свои подписи под документом поставили губернатор Валерий Шанцев и начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун. В Соглашении оговариваются различные направления сотрудничества Горьковской железной дороги и Правительства Нижегородской области: организация грузовых перевозок, обслуживание пассажиров в пригородном сообщении, реализация социальных программ.

В рамках подписания соглашения была проведена презентация реконструкции железнодорожного вокзала. Специалистами НПИ «Нижегороджелдорпроект» был разработан проект реконструкции вокзала, в котором выделены два этапа проектирования и строительства. Первым этапом предусматривается реконструкция здания в рамках существующих границ застройки, в ходе которой предусмотрено выполнение мероприятий по обеспечению пожарной и транспортной безопасности, доступности вокзального комплекса для маломобильных групп населения, техническое перевооружение инженерных сетей с применением энергосберегающих технологий, а также перепланировка внутренних помещений с увеличением коммерческих площадей. Первый этап реконструкции предусматривает строительство и реконструкцию трех залов ожидания на вокзале, строительство зоны досмотра для пассажиров скоростного поезда «Сапсан», строительство подземного тоннеля под железнодорожными путями с лифтовым подъемником. В предпроектные предложения второго этапа входят: проектирование и строительство современного транспортно-пересадочного узла, предусматривающего увязку вокзального комплекса с эстакадой метромоста, строительство многоуровневой стоянки, строительство перехода, соединяющего вокзал с Гордеевским пятачком.

Губернатор подчеркнул, что работу по реконструкции железнодорожного вокзала необходимо связать с развитием аэропорта. «Для полноценной доработки проекта необходимо создать рабочую группу из представителей областного правительства, городских властей, представителей железной дороги и аэропорта, которая синхронизировала бы всю работу и увязала данный проект по срокам», - резюмировал В. Шанцев.

"