Posted 17 июня 2020,, 05:02

Published 17 июня 2020,, 05:02

Modified 3 ноября 2022,, 18:54

Updated 3 ноября 2022,, 18:54

Потепление климата в Нижегородской области

Синоптик рассказала, почему в Нижегородской области стало теплее

17 июня 2020, 05:02
Фото: 1Mi
Потепление климата в Нижегородской области
Климат Нижегородской области неуклонно меняется. Об этом NewsNN рассказала начальник отдела метеопрогнозов гидрометцентра ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева.

Температурный тренд по Нижегородской области таков, что рост среднегодовой температуры за 10 лет в нынешнем тысячелетии в среднем достиг 0,5 °C.

«Тенденция к росту температуры во все сезоны года выражена на всей территории Нижегородской области, однако наиболее сильно она проявляется на севере региона. Максимальный вклад в увеличение средних годовых температур вносит зимний сезон, а рост средних значений температур теплых месяцев происходит медленнее. По данным климатических прогнозов к середине 21 века на территории области сохранятся наблюдаемые тенденции к увеличению как средних, так и экстремальных температур воздуха. Отопительный сезон практически на неделю у нас сократился. Поменялись также даты перехода через 0 градусов в обе стороны», — рассказала Мокеева.

Синоптик отметила, что нынешний год тоже стал неординарным. Весна наступила рано — чуть ли не в феврале, за ней следовал аномально теплый март и холодный апрель. Заявил о себе крайне капризной погодой и май, когда первые теплые дни сменились холодным периодом с заморозками. К счастью, лето наступило вовремя и радует нижегородцев теплом.

Мокеева считает, что повышение температуры должно заставить задуматься о бережном отношении к природе. По мнению специалиста, неплохим вкладом в будущее может стать посадка нижегородцами деревьев. «Но посадить деревья мало. Их надо иногда еще и поливать. Бывает, идешь и видишь, что клумбы сухие, елочки, которые так зеленели в начале из-за большого количество майксих осадков, сейчас опять желтеют», — отметила Мокеева.

Напомним, начальник отдела метеопрогнозов также рассказала, почему лето в этом году будет теплее, чем в 2019-м.

"