Posted 21 апреля 2017,, 10:20

Published 21 апреля 2017,, 10:20

Modified 3 ноября 2022,, 17:08

Updated 3 ноября 2022,, 17:08

ЕС пытается найти «лекарство, замедляющее ампутацию» — Дахин

21 апреля 2017, 10:20
«Для Евросоюза быстрый отход Великобритании — это существенный вызов. Для бизнеса, который покрыл данную территорию единой сетью — быстрый разрыв, как ножом по сердцу», — заявил NewsNN политолог, профессор НИУ - филиала РАНХиГС Андрей Дахин.

Напомним, летом минувшего года граждане Великобритании проголосовали за выход из Евросоюза. 29 марта 2017 года официально стартовала процедура Brexit. В этот день Тереза Мэй официально уведомила руководство ЕС о начале реализации статьи 50 Лиссабонского договора. Ее завершение планируется в конце марта 2019 года.

По словам Дахина, ЕС для себя ищет способы замедлить данный процесс: «Они пытаются найти «лекарство, замедляющее ампутацию», которое позволит сдерживать напор премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Она настроена на принятие очень быстрого решения».

Как сообщает РИА Новости, 19 апреля британский парламент поддержал предложение Мэй провести 8 июня всеобщие досрочные выборы. Она считает, что это поможет сплотить страну перед предстоящими переговорами с ЕС по Brexit.

«То есть, скорее всего, сейчас объединению предстоит длительная и рутинная процедура согласований, на чем будет настаивать ЕС», — подчеркнул собеседник агентства.

Профессор университета прикладных наук Верхнего Рейна (Мёнхенгладбах, Германия) Мартин Венке рассказал нижегородским студентам о причинах феномена Brexit. Он считает, что среди возможных предпосылок может быть «озабоченность Туманного Альбиона в связи с кризисной ситуацией с мигрантами», поток которых хлынул в Европу в 2016 году. Впрочем, профессор считает, что опасность миграционного наплыва была преувеличена. «Никто бы не навязал Великобритании принять тысячи переселенцев», – сказал он.

«Выход Великобритании будет иметь негативные последствия как для самой страны, так и для Германии. Причем Великобритания ощутит их гораздо в большей степени», – уверен профессор.

Среди возможных последствий Венке отметил сложности в дальнейших экономических отношениях стран ЕС и опасность выхода других участников Евросоюза. В частности, это может послужить примером для Польши, которая вступила в ЕС в 2004 году. Brexit способен вызвать эффект домино, что, безусловно скажется на ослаблении позиций Европы. Профессор не исключает в этих настроениях и американский след. «Сильная, здоровая Европа – не выгодна США», – сказал он.

"