Posted 9 июля 2020,, 06:30

Published 9 июля 2020,, 06:30

Modified 3 ноября 2022,, 18:35

Updated 3 ноября 2022,, 18:35

«Мусорный король» отказался участвовать в выборах в думу Нижнего Новгорода

9 июля 2020, 06:30
Бизнесмен и действующий депутат Вадим Агафонов отказался от участия в выборах в думу Нижнего Новгорода седьмого созыва. Первоначально он был в списках победителей праймериз «Единой России». Однако на вчерашней конференции выдвинут от партии не был.

На сайте регионального отделения «Единой России» сообщается, что по 25 округу вместо Агафонова будет участвовать в выборах директор МКУК ЦБС Нижегородского района Нижнего Новгорода Валентина Миронова.

«Говорят, что Агафонов сам написал заявление и решил не идти на выборы. С чем связано такое решение депутата нескольких последних созывов — непонятно», — написал в своем Telegram-канале журналист и политический обозреватель Андрей Вовк.

Он также считает, что Миронова — технический кандидат, поэтому у оппозиции на этом округе есть шансы победить.

Агафонов известен как «мусорный король». За 2018 год он заработал более 100 млн рублей и находился на втором месте в списке самых богатых депутатов думы Нижнего Новгорода.

Народный избранник является владельцем или совладельцем десяти фирм. Основная деятельность части его компаний — сбор и утилизация отходов (ООО «СК «АГЖО», ООО «АГЖО-Сергач», ООО «Чистый город»).

"