Posted 25 апреля 2020,, 14:42

Published 25 апреля 2020,, 14:42

Modified 3 ноября 2022,, 18:57

Updated 3 ноября 2022,, 18:57

В Дивеевском монастыре около 30 сестер могут быть заражены коронавирусом

В Дивеевском монастыре заболели послушницы

25 апреля 2020, 14:42
Фото: 1MI
В Дивеевском монастыре около 30 сестер могут быть заражены коронавирусом
В женском Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре могут быть больны около 30 сестер. Об этом сообщил в социальной сети Fасеbook церковно-общественный деятель Сергей Чапнин.

Согласно информации, женщины сейчас находятся в тяжелом состоянии. У них поднялась высокая температура, до 38-39°. Чапнин утверждает, что руководство монастыря скрывает этот факт, поэтому сестры так и не прошли тестирование на наличие COVID-19.

«По всей видимости, зараженных значительно больше. 30 — это только те, кто пришли в больницу. Многие „просто терпят“. Отношение к эпидемии чаще всего простое: это бесы ополчились на храмы», — пишет он.

Мужчина добавил, что несмотря на запрет на проведение в регионе массовых мероприятий, монастырь продолжал пускать прихожан.

«Рекомендации по дезинфекции там не соблюдались, людей принимали все эти дни и нелегально селили в гостиницах, во время службы прятали в храмах на хорах», — уточнил Чапнин.

Пресс-секретарь нижегородской епархии Алексий Пестрецов пока не смог прокомментировать NewsNN данную информацию. При этом «Коммерсантъ-Приволжье» он сообщил, что женщины не в тяжелом состоянии, также, по его словам, плохо себя чувствуют всего несколько послушниц, они изолированы. Кроме того, тест на коронавирус показал отрицательный результат.

Ранее сообщалось, что в связи с угрозой распространения коронавируса в Нижегородской области был продлен запрет на посещение всех храмов и церквей.

"