Posted 1 июня 2020,, 13:01

Published 1 июня 2020,, 13:01

Modified 3 ноября 2022,, 18:44

Updated 3 ноября 2022,, 18:44

На Бору осуждены «покровители» перевозчиков, вымогавшие с них деньги

1 июня 2020, 13:01
Жители Бора Нижегородской области несколько месяцев вымогали деньги у пассажирских перевозчиков. За это суд приговорил их к восьми годам тюрьмы и крупному штрафу. Информация об этом опубликована на сайте Нижегородского областного суда.

Вымогательством группировка занималась с марта по октябрь 2018 года. Ее участники заставляли частных предпринимателей выплачивать им денежные средства «за покровительство». С каждого перевозчика, работающего по направлению Бор — Нижний Новгород, они просили по пять тысяч рублей в месяц. За отказ платить предпринимателям угрожали порчей личного транспорта и физической расправой.

У одного из потерпевших злоумышленники вымогали 50 тысяч рублей под вымышленным предлогом — оказание услуг, связанных с продажей дачного дома. За отказ потерпевший быт избит. Кроме того, ему угрожали уничтожением имущества. В октябре 2018 года гражданин обратился в полицию. Вскоре преступная деятельность банды была пресечена.

Борский городской суд признал участников банды виновными в преступлении, предусмотренном статьей УК РФ «Вымогательство». Они были приговорены к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, теперь преступники должны заплатить штраф в размере 150 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил, отмечается на сайте суда.

"