Posted 19 апреля 2017,, 09:51

Published 19 апреля 2017,, 09:51

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

В Нижнем Новгороде содержание стадиона к ЧМ-2018 обойдется в 700 млн в год

19 апреля 2017, 09:51
В Нижнем Новгороде содержание стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 года, если учесть все затраты, обойдется в 700 млн в год. Об этом сообщил представитель фракции КПРФ во время заседания комитета по имущественным и земельным отношениям Законодательного собрания Нижегородской области.

«С 1 января 2019 года объект передадут в собственность региона, но его содержание со всеми затратами обойдется в 700 млн рублей в год. Команды, кстати, у нас нет. А чтобы развивать ее, необходимо будет тратить по 1 млрд в год. По этой причине моя фракция предлагает оставить стадион в федеральной собственности» - сказал депутат Дмитрий Горлов.

Депутаты фракции Единая Россия возразили ему, отметив, что Нижегородская область «не особенная» и «многим обязана этому чемпионату». К тому же подобные постановления нарушат подписанное ранее соглашение между регионом и федеральным правительством, согласно которому, стадион должен быть передан области после проведения мундиаля.

«Документа, регламентирующего передачу стадиона к ЧМ в собственность Нижегородской области, нет. Пока обсуждать нечего», - не согласился с ними министр спорта и молодежной политики региона Сергей Панов.

Председатель комитета Андрей Тарасов счел, что в предложении КПРФ присутствует логика. «Мы все понимаем, что стадион, необходим для того, чтобы на нем тренировалась и играла футбольная команда. И все мы обеспокоены тем бременем, которое региону придется нести. Кроме того, подробного доклада правительства о планах по содержанию и использованию стадиона пока не было», - сказал он и воздержался от голосования по данному вопросу.

Напомним, пока депутаты видят только два варианта эксплуатации стадиона после ЧМ-2018.

"