Posted 17 апреля 2020,, 16:14

Published 17 апреля 2020,, 16:14

Modified 3 ноября 2022,, 18:52

Updated 3 ноября 2022,, 18:52

Народные промыслы могут включить в список наиболее пострадавших отраслей

17 апреля 2020, 16:14
Отрасль народных промыслов могут включить в перечень наиболее пострадавших от пандемии. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Онлайн-совещание по вопросам поддержки этой отрасли состоялось 16 апреля в проектном офисе Стратегии развития Нижегородской области. В нем приняли участие около 30 представителей предприятий НХП, а также главы региональных надзорных ведомств.

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян рассказал, что облправительство обратилось в минэкономразвития РФ по вопросу включения отрасли народных художественных промыслов в перечень наиболее пострадавших. После того, как решение примут, предприятия смогут воспользоваться субсидиями по расходам на выплату зарплат и коммунальным платежам.

На федеральном уровне также действует целый ряд мер поддержки. В частности, речь идет об отсрочке по погашению кредитов до 6 месяцев с последующей реструктуризацией сроком до года. Также, вне зависимости от сферы деятельности, сейчас предприятиям дают до 10 месяцев отсрочки на выплату долга по действующим кредитам.

Директор департамента развития туризма и НХП Нижегородской области Сергей Яковлев рассказал, что почти все региональные предприятия народных промыслов сейчас остановлены. В том числе, «Хохломская роспись» и «Павловский завод художественных металлоизделий им. Кирова».

«Это наше национальное достояние, поэтому по каждому предприятию будет проведена точечная работа по разработке мер поддержки. Необходимо продумать госзаказы, которые смогли бы обеспечить загрузкой предприятия», — сказал Яковлев.

Так, разрабатывается возможность вовлечения предприятий НХП в создание символа-подарка «За победу над коронавирусной инфекцией». Эти сувениры планируют вручать медикам и волонтерам, которые работают в условиях распространения COVID-19.

"