Posted 16 марта 2017,, 11:50

Published 16 марта 2017,, 11:50

Modified 3 ноября 2022,, 16:41

Updated 3 ноября 2022,, 16:41

Техно-парк «Анкудиновка» признан слишком дорогостоящим

16 марта 2017, 11:50
Депутаты требуют найти ответственного за невыполнения проекта строительства государственного учреждения «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор». Об этом сообщил председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов.

Во время заседания 16 марта депутатам стало известно, что НИБИ увеличил выручку в 2,5 раза в 2016 году по сравнению с показателем за 2015 год. Однако руководство озабочено большим количеством неиспользованной площади, принадлежащей техно-парку «Анкудиновка».

Выслушав доклад, некоторые члены комитета заметили, что нужно искать виновника этой проблемы и проверить целесообразность некогда выделенных на здание средств.

«Конкретный бизнес инкубатор работу ведет хорошо. Но депутаты спрашивали, и спрашивали обосновано, насколько рациональным было вложение денег. Я точно знаю, что эти неиспользованные площади - не вопрос деятельности инкубатора или министерства промышленности и предпринимательства. Мы хотим, чтобы областное правительство нашло виноватого», - прокомментировал ситуацию Шаронов.

По словам председателя, законодателям показывали только программу создания инкубатора, а проекта здания техно-парка никто не видел.

«А как построили его, выяснилось, что соотношение полезных площадей к площади парка меньше одной пятой! Установка на привлечение соинвесторов не выполнена, судьба участков земли непонятна, замороженные объекты, почти достроенные, но не эксплуатируемые нам непонятны», – пояснил он.

В 2017 году организация получит из регионального бюджета на выполнения госзадания 82 млн рублей и 1 млн рублей – на материально-техническое обеспечение.

Алена Глазкова

"