Posted 29 марта 2017,, 16:07

Published 29 марта 2017,, 16:07

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

В Нижнем Новгороде открылся фестиваль Максима Горького

29 марта 2017, 16:07
В Нижнем Новгороде 29 марта открылся I международный литературный фестиваль имени Максима Горького.

На открытии присутствовали российский писатель и общественный деятель Олег Рой, советская и российская актриса, теле- и радиоведущая, преподаватель Яна Поплавская, российский документалист, журналист и телеведущий Игорь Прокопенко, нижегородский писатель Олег Рябов, литературный критик, прозаик Ирина Горюнова, депутат думы Нижнего Новгорода, писатель Дмитрий Бирман.

«Я считаю, что международный книжный фестиваль сегодня как никогда актуален в нашей стране. Мы должны понимать, что в век информации очень важно найти путь к потребителю. Литература сегодня в нашей стране этих коммуникаций не имеет. Есть ощущение, что можно очень быстро найти то, что нужно и прочитать. Но ничего подобного. Мы не знаем что читать, где читать, как читать», – сказал Прокопенко.
По его словам, фестиваль, который проходит в Нижнем Новгороде, призван решить задачу коммуникаций, наладить связь между «писателем и читателем, производителем и потребителем».

«Мы сегодня в кулуарах договорились, чтобы сделать этот фестиваль ежегодным. Это нижегородский фестиваль. Нижний Новгород – мягкое подбрюшье российского подсознания. Это то самое место, где и должен проходить такой фестиваль. Наша задача вернуть сегодняшнему читателю Горького», – добавил журналист. Он отметил, что Горький для него – это «Толстой 20 века».

«Место для проведения фестиваля выбрано абсолютно правильно. Единственно, хотелось бы, чтобы в следующем году это место функционировало. Чтобы не стало однодневкой. Нужно донести до людей, что читать – это модно. Книги – это развитие», – считает Рой.

Поплавская подчеркнула, что осталось очень мало произведений Горького, которые проходят в школах и университетах. «Для того чтобы читать, нужно научить человека читать. Не складывать буквы, а думать. Дети не понимают, для чего нужно читать. Нам нужно ответить на этот вопрос. Надеюсь, этот фестиваль нам поможет», – добавила она.

Идейным вдохновителем фестиваля имени Максима Горького стфестиваль организован без участия городского бюджетаала Ирина Горюнова. «Фестиваль интересен еще и тем, что день его закрытия попадает на всемирный день детской книги. Мы привезли для нижегородских детских библиотек книги в подарок», – сказала она.

«Горький – уникальный человек. Он умел объединять совершенно разных людей. Он, чем мог, помогал молодым писателям. Он был настоящим издателем. Он организовал несколько литературных журналов, которые существуют до сих пор», – отметил Рябов.

По словам Бирмана, фестиваль организован без участия городского бюджета. Бирман и Прокопенко сошлись во мнении, что в настоящее время Горький недооценен, а он является «великим писателем».

«Давно мне хочется, чтобы гости Нижнего Новгорода говорили не о дорогах или домах, которые не удалось снести, а о культурной жизни города. Хочется, чтобы на этот фестиваль приезжало как можно больше писателей различных направлений. Хочется, чтобы фестиваль стал ежегодным», – заключил Бирман.

Дарья Вознесенская

"