Posted 28 марта 2017,, 14:06

Published 28 марта 2017,, 14:06

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

В Нижнем Новгороде в день рождения Максима Горького открылась выставка

28 марта 2017, 14:06
28 марта в нижегородском литературном музее открылась выставка «Образ Максима Горького в работах нижегородских художников».

Все представленные работы выполнены художниками и скульпторами - нижегородцами в память о выдающемся представителе русской литературы и своем земляке. В экспозицию вошли портреты мастеров XX столетия Семена Балаболкина, Алексея Варламова, Павла Гусева, Лазаря Хныгина, Александра Юрина, а также наших современников: Виктора Величко, Сергея Молькова, Михаила Полякова, Инессы Сафроновой.

Авторы каждой из работ по-своему художественно размышляют об индивидуальности и значимости такого великого в истории и культуре человека, как Максим Горький.

80 лет назад горьковчане впервые увидели образы Горького в работах мастеров того времени, и данное событие стало как никогда значимым в культурной жизни города тех времен.

Гости отметили, что в следующем году в честь юбилея великого писателя планируется выставка всероссийского масштаба.

«Больше всего мне понравилось в этой выставке то, что она не сугубо портретная. У нее не узкая направленность. Зритель может увидеть не только внешность Горького, но и то, что происходило в театре, то, что происходило в литературе. Мне понравилась скульптура из дерева. Наши современники очень ярко самовыражаются, вдохновляясь творчеством нашего великого земляка», - поделилась своими впечатлениями с корреспондентом NewsNN писательница Елена Минская. На церемонии открытия она выступила со своей работой «150 слов о Горьком».

Юлия Исаева

"