Posted 28 марта 2017,, 10:23

Published 28 марта 2017,, 10:23

Modified 3 ноября 2022,, 16:46

Updated 3 ноября 2022,, 16:46

Депутаты нашли более 260 млн рублей на парк «Россия – моя история»

28 марта 2017, 10:23
Нижнему Новгороду выделят более 260 млн рублей на создание интерактивного парка «Россия – Моя история». Его разместят на территории Нижегородской ярмарки. Об этом сообщил депутат комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Колыванов по итогам внеочередного заседания.

28 марта депутаты одобрили поправки в бюджет, согласно которым парк будет находиться на балансе области, и она выделит городу на проект 138 млн рублей, а «Газпром» - 121 млн рублей. Кроме того, ежегодно правительство региона будет тратить 38 млн рублей на его содержание. Личную ответственность за проект будет нести министр культуры Сергей Горин.

Согласно плану, показанному членам комитета, парк откроется внутри Нижегородской ярмарки в октябре. Ради этого события внутри здания пройдет ремонт, торговые ряды внутри него снесут. На территории 5800 кв. метров разместят интерактивную и мультимедийную экспозицию, посвященную становлению российской государственности. Для ее разработки создадут ГБУК «Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник». По словам представителей правительства, в дальнейшем организация будет формировать экспозиции с акцентом на региональной истории.

«Состояние Нижегородской ярмарки сейчас и в ближайшем будущем стало наиболее острым вопросом сегодняшнего обсуждения. Мы надеемся, что данными решениями вдохнем в нее новую жизнь. Во всяком случае мультимедийная выставка гораздо интереснее и выгоднее, чем мелкие торговые лавки», – прокомментировал решение комитета депутат Дмитрий Колыванов.

По словам депутата, основными посетителями парка должны стать школьники и студенты, «чтобы ликвидировать пробелы в собственном образовании».

«Выставка внесет определенное культурное наследие в головы подрастающего поколения. Нас пугает их нигилизм», - сказал Колыванов. Школы и вузы будут организовывать экскурсии в парк.

До первого апреля Законодательное собранию предстоит принять законопроект, а правительству – согласовать его с «Газпромом» и администрацией президента.

По замыслу инициаторов проекта – администрации президента и Патриаршего совета - такие парки должны за 2017 год появиться в 25 регионах страны. Первый был открыт в прошлом году на ВДНХа в Москве. В нем уже прошли выставки «Рюриковичи», «Романовы» и «Первая мировая война». За 2016 год музейное пространство посетили 450 тысяч человек.

Источник фото:greenbag.ru

Алена Глазкова

"