Posted 19 июля 2020,, 12:08

Published 19 июля 2020,, 12:08

Modified 3 ноября 2022,, 18:43

Updated 3 ноября 2022,, 18:43

Единая прогулочная зона появится между собором Александра Невского и метромостом

19 июля 2020, 12:08
Непрерывную прогулочную зону могут организовать вдоль Оки между собором Александра Невского и метромостом в Нижнем Новгороде. Соответствующий проект поручил разработать губернатор области Глеб Никитин, передает пресс-служба правительства.

Глава региона рассказал, что в настоящий момент парковка около кафедрального собора, а также зона берегоукреплений у областного управления ГИБДД практически не используются нижегородцами. «Отдельные участки находятся в разной собственности, и это затрудняет их развитие», — подчеркнул он.

По словам Никитина, данная зона может стать прогулочной. «Чтобы продлить набережную, нужно согласовать использование берегоукрепления с главным управлением МВД. Наметили сейчас точки соприкосновения и решили проработать юридическую конструкцию, чтобы это сделать», — заявил он.

Вместе с этим губернатор Нижегородской области отметил, что маршрут будет начинаться от благоустроенной территории храма, далее идти по лестнице на нижний ярус берегоукреплений у здания ГИБДД. Кроме того, будут соединены проход под Канавинским мостом и Окская набережная.

Также Никитин напомнил, что сейчас строится новый корпус Нижегородской ярмарки, который был согласован на архитектурном совете. «Сейчас наша задача — благоустроить территорию внутри. Проект и концепция благоустройства подготовлены, будем принимать решения о финансировании», — подытожил он.

"