Posted 18 июля 2020,, 07:00

Published 18 июля 2020,, 07:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:43

Updated 3 ноября 2022,, 18:43

Никитин обозначил срок, когда план по развитию Започаинья должен быть готов

18 июля 2020, 07:00
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил подготовить итоговую версию плана по развитию Започаинья до конца сентября текущего года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

17 июля в Доме архитектора завершилась работа выставки, на которой были представлены варианты развития Започаинья к 800-летию Нижнего Новгорода. Мероприятие проводилось при поддержке АНО «Центр 800». Министр градостроительной деятельности области Марина Ракова подчеркнула, что выставка помогла услышать мнение экспертов и горожан. «Ее посетили сотни нижегородцев. В круглых столах приняло участие более 150 экспертов», — отметила она.

В свою очередь, Никитин заявил, что все предложения нижегородцев будут систематизированы. Также он поручил обсудить концепции с потенциальными инвесторами (в частности, с IT-сообществом). «В сентябре в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга пройдет фестиваль «Архитектурное наследие». Участие в нем с нашим проектом считаю важным для всесторонней оценки выбранных подходов. Кроме того, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков пригласил нас к участию в программе фестиваля «Зодчество», — рассказал губернатор.

По его мнению, осенью текущего года план развития Започаинья должен быть уже утвержден на заседании межведомственной рабочей группы. Также глава региона напомнил, что данная территория является пилотной по редевелопменту исторических центров. «Сейчас обсуждаем с Ростуризмом сроки реализации. Мы придерживаемся позиции, что откладывать такие проекты не нужно, и очень рассчитываем начать работы уже в 2021 году», — подытожил он.

"