Posted 22 февраля 2013,, 07:02

Published 22 февраля 2013,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:23

Updated 12 ноября 2022,, 14:23

Вакцинация по-прежнему остается основной профилактической мерой против гриппа и ОРВИ – Т.Беспалова

22 февраля 2013, 07:02
22 февраля подведены итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации Нижнего Новгорода http://нижнийновгород.рф. На вопрос: «Как вы лечите простудные заболевания?», ответили 222 человека.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Около половины участников опроса - 46% - самостоятельно выбирают лекарственные средства. Обращаются за помощью к специалистам и выполняют все их указания 16% респондентов. Не жалуются на здоровье и своевременно принимают меры профилактики 13% проголосовавших. Прибегают к лечению народными способами 15%, ничего не делают и ждут, когда болезнь пройдет сама 10%.

Специалисты отмечают, что такая тенденция вызывает тревогу, так как результаты опроса говорят о недостаточной информированности общества в вопросах риска развития осложнений при неправильном лечении ОРВИ и гриппа. «На сегодняшний день на фармацевтическом рынке мы видим изобилие лекарственных средств, но только лечащий врач может помочь в выборе конкретного препарата, так как возбудителей заболеваний со схожей клинической картиной много и лечение должно подбираться индивидуально. При этом не следует самостоятельно начинать лечение и пытаться оценить тяжесть состояния заболевшего», - говорит главный врач городской больницы №4 Наталья Белоглазова.

«Многие думают, что грипп - «несерьезная» ежегодная болезнь, но ведь вирус гриппа постоянно мутирует, и человечество уже теряло миллионы людей во время эпидемий. Принимая самостоятельно какие-либо препараты, человек просто подавляет симптомы, но не лечит саму болезнь. Особенно опасно, если это касается детей. Неверный выбор лекарств, несвоевременное обращение к специалистам могут привести к осложнениям болезни, а иногда и к более печальным последствиям. Часто такое безответственное отношение к себе проявляется и в безответственности к другим. Вспомните, как некоторые с иронией относятся к тому, что в других странах люди при эпидемиях простудных заболеваний поголовно ходят в марлевых повязках», - отметил гуманитарный технолог Константин Барановский.

По мнению заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Татьяны Беспаловой, большое значение имеют предупредительные меры. В дошкольных и общеобразовательных учреждениях города мероприятия по профилактике простудных заболеваний проводятся постоянно, а не только в период эпидемии.

«Одна из основных профилактических мер - бесплатная вакцинация. Перед началом зимы прививки сделали 54 тыс. школьников, 14 тыс. дошкольников и 13 тыс. педагогов. Регулярно проводятся различные закаливающие процедуры, обрабатываются ультрафиолетом и противобактериальными средствами помещения. Особое внимание уделяется питанию, чтобы дети получали необходимые витамины. Но без помощи родителей трудно остановить распространение заболевания. Взрослые должны сами принимать профилактические меры, быть примером для своих детей», - подчеркнула Татьяна Беспалова.

"