Posted 22 февраля 2013,, 02:02

Published 22 февраля 2013,, 02:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Мужчина,совершивший убийство в поезде, отправится на принудительное лечение

22 февраля 2013, 02:02
По решению суда уроженец Севастополя отправится в психиатрический стационар на принудительное лечение. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
Пильнинский районный суд вынес постановление о применении мер медицинского характера в отношении 33-летнего уроженца г. Севастополь, совершившего запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и ч. 1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Находясь в нерабочем тамбуре вагона № 14 пассажирского поезда № 095 сообщением «Барнаул-Москва», на перегоне Пильна-Андосово Пильнинского района Нижегородской области обвиняемый встретил ранее незнакомых ему уроженцев Республики Азербайджан. Действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, он с целью убийства двух лиц умышленно, без объяснения причины, нанес клинком имеющегося при нем ножа каждому из потерпевших не менее одного удара ножом в тело, в результате чего один из них скончался на месте, а другому были причинены телесные повреждения. Затем уроженец Севастополя был обезврежен пассажирами поезда.

С учетом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов, из которого следует, что мужчина обнаруживает признаки психического расстройства и представляет опасность для себя и других лиц, в болезненном состоянии может совершить новые аналогичные общественно опасные деяния, суд постановил: освободить П. от уголовной ответственности за совершенные им в состоянии невменяемости общественно опасные деяния и применить к нему принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

"