Posted 21 февраля 2013,, 06:02

Published 21 февраля 2013,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Уполномоченный при президенте РФ Б.Титов заявил о давлении на бизнес в Н.Новгороде и Башкирии

21 февраля 2013, 06:02
Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов попросил генерального прокурора РФ Юрия Чайку в связи с давлением на бизнес усилить прокурорский надзор за органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие, в Нижнем Новгороде, Башкирии и Астраханской области. Об этом сообщается на сайте РИА Новости.
"К сожалению, именно уголовное право стало основным инструментом коррупционного давления на бизнес… Важно добиться того, чтобы хозяйственные споры рассматривались не в уголовном, а в гражданском правовом поле. При том, что ситуация в стране в целом неблагополучная, есть регионы особого пристального внимания, к которым мы относим Нижний Новгород, Башкортостан, Астраханскую область", — сказал Титов на Всероссийском совещании прокуроров субъектов РФ в четверг, 21 февраля.

По его словам, на федеральном уровне, без учета регионов, в работе находятся 639 обращений, из которых 127 связаны с уголовным преследованием предпринимателей. Титов отметил, что в регионах официально назначены уже 15 бизнес-омбудсменов, а еще 35 работают на общественных началах, они прошли согласование с губернаторами. "Так что есть с кем осуществлять взаимодействие", — пояснил он.

Генеральный прокурор РФ отметил, что число экономических преступлений, зарегистрированных в РФ в 2012 году, снизилось на 15% по отношению к уровню 2011 года. При этом, сказал Чайка, число различных оперативных мероприятий в отношении юридических лиц не сокращается, и лишь малая часть этих проверок заканчивается возбуждением уголовных дел. Генпрокурор назвал последствия подобного вторжения в хозяйственную деятельность в ряде случаев "разрушительными" — оно приводит к подрыву деловой репутации, даже банкротству.

"