Posted 21 февраля 2013,, 05:02

Published 21 февраля 2013,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Областная программа по обращению с отходами не нуждается в кардинальной корректировке - А.Назаренков

21 февраля 2013, 05:02
"Областная целевая программа "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на 2009–2014 годы" не нуждается в кардинальной корректировке. Концепция и мероприятия программы не раз были признаны экспертами как передовые, отвечающие европейским принципам управления отходами. Затеять бумажную волокиту сегодня – значит отложить решение проблемы на неопределенный срок. Мы не можем себе этого позволить. Ежегодно в регионе образуется порядка миллиона тонн бытовых отходов, ликвидируется около 300 несанкционированных свалок. Критикам программы, я бы посоветовал направить усилия на поиск инвесторов для строительства современных полигонов ТБО", - заявил председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Александр Назаренков, комментируя промежуточные итоги реализации программы. "Вопросы, связанные с реализацией программы на данном этапе, носят межведомственный характер. Определение мест для размещения полигонов ТБО – это зона ответственности не столько природоохранных органов, сколько муниципальных властей, которые ограничены в выборе таких участков. Местные жители, имеют устойчиво негативное отношение к привычным свалкам и не верят в то, что современные полигоны могут решить проблему утилизации отходов. Нередко на местах руководствуются принципом "где угодно, но только не у меня". В этом во многом видится причина выбора мест для размещения полигонов в районах, которые при детальном рассмотрении оказываются неподходящими для строительства. Всегда найдется фактор, препятствующий согласованию всех заинтересованных сторон, но, таким образом, ключевой этап реализации программы, может оказаться под угрозой срыва", - подчеркнул Александр Назаренков.

"Областная целевая программа "Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на 2009–2014 годы" не нуждается в кардинальной корректировке. Концепция и мероприятия программы не раз были признаны экспертами как передовые, отвечающие европейским принципам управления отходами. Затеять бумажную волокиту сегодня – значит отложить решение проблемы на неопределенный срок. Мы не можем себе этого позволить. Ежегодно в регионе образуется порядка миллиона тонн бытовых отходов, ликвидируется около 300 несанкционированных свалок. Критикам программы, я бы посоветовал направить усилия на поиск инвесторов для строительства современных полигонов ТБО", - заявил председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Александр Назаренков, комментируя промежуточные итоги реализации программы.

"Вопросы, связанные с реализацией программы на данном этапе, носят межведомственный характер. Определение мест для размещения полигонов ТБО – это зона ответственности не столько природоохранных органов, сколько муниципальных властей, которые ограничены в выборе таких участков. Местные жители, имеют устойчиво негативное отношение к привычным свалкам и не верят в то, что современные полигоны могут решить проблему утилизации отходов. Нередко на местах руководствуются принципом "где угодно, но только не у меня". В этом во многом видится причина выбора мест для размещения полигонов в районах, которые при детальном рассмотрении оказываются неподходящими для строительства. Всегда найдется фактор, препятствующий согласованию всех заинтересованных сторон, но, таким образом, ключевой этап реализации программы, может оказаться под угрозой срыва", - подчеркнул Александр Назаренков.

"