Posted 21 февраля 2013,, 02:02

Published 21 февраля 2013,, 02:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Бывший работник администрации Автозаводского района признан виновным в получении взятки

21 февраля 2013, 02:02
Собранные следственным отделом по Автозаводскому району Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю начальника управления благоустройства и коммунального хозяйства администрации Автозаводского района г. Н.Новгорода. Об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области.
Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в значительном размере) и посреднику, обвиняемого по ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и дачи взятки в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что в феврале прошлого года сотрудник администрации Автозаводского района, за способствование гражданину в незаконном получении земельного участка, расположенного вблизи гаражно-строительного кооператива № 12 «Пингвин» на ул. Поющего в Автозаводском районе для возведения самовольной постройки – гаража, с последующей его легализацией, потребовал от него передачи через посредника денежных средств в размере 120 тысяч рублей.

В дневное время 21 февраля 2012 года посредник, действуя в интересах чиновника, осознавая, что совершает посредничество в получении взятки, принял от гражданина денежные средства в размере 130 тысяч рублей, из которых 10 тысяч рублей были предназначены ему в качестве вознаграждения за посредничество в передаче взятки.

Получив денежные средства, посредник на своем автомобиле марки «KIA Magentes», направился к сотруднику администрации для непосредственной передачи тому взятки в размере 120 тысяч рублей. При выезде с территории гаражно-строительного кооператива №12 «Пингвин» он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а деньги изъяты.

Приговором суда бывшему чиновнику назначено наказание в виде штрафа в сумме 3 миллиона 600 тысяч рублей, посреднику – штраф в размере 1 миллион 200 тысяч рублей.

"