Posted 20 февраля 2013,, 07:02

Published 20 февраля 2013,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Сотрудники ГИМС предупреждают об опасности подлёдного лова на опасных участках

20 февраля 2013, 07:02
20 февраля сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Нижегородской области совместно с сотрудниками аварийно спасательного отряда Н. Новгорода был проведен рейд по местам массового выхода рыбаков на лед. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Нижегородской области.
Цель мероприятия – профилактика и предупреждение гибели людей на льду.

Любители зимней рыбалки располагаются порой на самых опасных местах водоема - у промоин и прогалин, где лед наименее прочный, а с учетом его таяния представляет смертельную опасность. Но именно в таких местах, по словам рыбаков, идет хороший клев. Так, в ходе мероприятия в районе Стрелки и вблизи Молитовского моста были замечены более 50 рыбаков, которые занимались ловом на опасной близости от течения реки. Тогда как именно у моста, где наблюдается сильное течение, река замерзает неравномерно и толщина льда на некоторых участках может не выдержать веса человека.

В связи с этим, инспекторы ГИМС провели с рыбаками профилактическую беседу о недопустимости их занятия в данном месте и раздали памятки по безопасному поведению на льду.

Напомним, что с повышением температуры к нулевой отметке прочность льда снижается на 25 % и происходит его проседание. Также при рыбной ловле не рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой и передвигаться по реке группами.

ГУ МЧС России ГУ МЧС России по Нижегородской области еще раз обращается ко всем любителям подледного лова: не подвергайте свою жизнь опасности! В таких погодных условиях лед непрочный, рыхлый, быстро тает. Выход на него смертельно опасен!

"