Posted 7 апреля 2009,, 18:04

Published 7 апреля 2009,, 18:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

Валокордин и корвалол в Нижегородской области будут отпускать без рецепта врача

7 апреля 2009, 18:04
Валокордин и корвалол в Нижегородской области будут отпускать без рецепта врача Posted on января 22, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » "Отпуск валокордина и корвалола в аптечных учреждениях региона будет осуществляться в прежнем режиме, то есть безрецептурно" - заявил сегодня министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский. Напомним, 21 января 2008 года вступило постановление российского правительства "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации". В связи с этим в ряде регионов началась продажа некоторых лекарственных средств по рецепту. Министр здравоохранения подчеркнул, что на территории Нижегородской области отпуск ряда препаратов, в составе которых есть сильнодействующие вещества, будет осуществляться свободно. При этом он подчеркнул, что такие препараты, как валокордин и корвалол, отсутствуют в перечне Минздравсоцразвития РФ, регулирующем отпуск лекарств по рецепту. Данные препараты содержат отдельные сильнодействующие вещества, но, в связи с незначительным их количеством, не попадают под действие вышедшего Постановления РФ, заявил А. Карцевский.

Валокордин и корвалол в Нижегородской области будут отпускать без рецепта врача

Posted on января 22, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

"Отпуск валокордина и корвалола в аптечных учреждениях региона будет осуществляться в прежнем режиме, то есть безрецептурно" - заявил сегодня министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский.
 
Напомним, 21 января 2008 года вступило постановление российского правительства "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации".
 
В связи с этим в ряде регионов началась продажа некоторых лекарственных средств по рецепту. Министр здравоохранения подчеркнул, что на территории Нижегородской области отпуск ряда препаратов, в составе которых есть сильнодействующие вещества, будет осуществляться свободно. При этом он подчеркнул, что такие препараты, как валокордин и корвалол, отсутствуют в перечне Минздравсоцразвития РФ, регулирующем отпуск лекарств по рецепту.
 
Данные препараты содержат отдельные сильнодействующие вещества, но, в связи с незначительным их количеством, не попадают под действие вышедшего Постановления РФ, заявил А. Карцевский.
"