Posted 20 февраля 2013,, 04:02

Published 20 февраля 2013,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Депутаты Заксобрания обсудили кандидатуру Надежды Отделкиной на должность уполномоченного по правам ребёнка

20 февраля 2013, 04:02
20 февраля в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

Депутаты обсудили кандидатуру Надежды Отделкиной на должность Уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области, внесенную губернатором Валерием Шанцевым.

Надежда Отделкина в 1980 году окончила Новосибирский институт инженеров водного транспорта по специальности «Гидротехническое строительство водных путей и портов», а в 1997 году – Нижегородский государственный университет им. Лобачевского по специальности «Юриспруденция». В настоящее время работает заместителем министра социальной политики Нижегородской области.

Под ее руководством были разработаны такие законы, как «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей», «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Нижегородской области», «О наделении органов МСУ государственными полномочиями по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Как отмечено в официальном представлении губернатора, Надежда Отделкина активно участвует в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, оказанию социальной помощи семьям, имеющим детей-инвалидов. Так, при ее активном участии практически в каждом городе и районе области созданы службы социализации детей с ограниченными физическими возможностями и службы сопровождения семьи и ребенка.

«Надежда Тимофеевна, несомненно, является опытным и высококвалифицированным специалистом. Убежден в том, что ее работа на новой и очень ответственной должности будет успешной. Решением комитета представленная кандидатура рекомендована к утверждению на заседании Законодательного Собрания 28 февраля», - сказал председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.

Справка:

Уполномоченный по правам ребенка назначается на должность Законодательным Собранием сроком на 5 лет со дня принесения присяги. Это может быть гражданин России не моложе 35 лет, проживающий на территории Нижегородской области.

Уполномоченный неподотчетен каким-либо государственным органам власти. Основными его задачами являются обеспечение гарантий защиты прав и законных интересов ребенка, восстановление их в случае нарушения, правовое просвещение граждан. Особое внимание будет уделяться детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

"