Posted 20 февраля 2013,, 01:02

Published 20 февраля 2013,, 01:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

В Нижегородской области пройдёт VI Международный форум информационных технологий

20 февраля 2013, 01:02
Форум пройдет с 16 по 18 апреля 2013 года на Нижегородской ярмарке. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
19 февраля 2013 года в Кремле прошло первое заседание оргкомитета по подготовке и проведению VI Международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/Взгляд в будущее» под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Потапова.

Министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин напомнил, что Форум пройдет с 16 по 18 апреля 2013 года в Нижнем Новгороде на территории Нижегородской ярмарки.

«Этот форум будет отличаться от предыдущих. Концепция форума 2013 года – взгляд на использование информационно-коммуникационных технологий (КИТ) в разрезе трендов. Тренды – это изменения, определяющие общие направления развития человека, общества, государства, науки и техники. Мы выбрали наиболее актуальные направления: распространение социальных сетей, переход к облачным технологиям, персонализация, повышение мобильности, ускорение темпа жизни и расширение возможностей, - отметил Сергей Кучин. – Каждый из трендов когда-то начинал свое развитие и сейчас находится на определенной стадии. Например, с середины прошлого века с появлением первых сотовых телефонов стремление к мобильности приобрело форму целого тренда. Зато облачные технологии взяли свой старт недавно и только сейчас начинают набирать обороты».

«Достижения отрасли КИТ на форуме 2013 года будут сгруппированы в рамках обозначенных трендов и освещены с точки зрения их применимости и эффективности в различных сферах деятельности: государственное управление, здравоохранение, образование, промышленность, бизнес и досуг, - добавил региональный министр. – Форум должен стать взглядом в будущее на использование КИТ. Такая концепция форума предполагает уход от привычных докладов в направлении проведения дискуссий, дебатов, информационных дуэлей с применением видеоконференцсвязи, которая доступна для общения с экспертами по всему миру. Предполагается проведение ток-шоу с прямой трансляцией по телевидению, онлайн включением в Интернете и приглашенными профессиональными ведущим».

По итогам заседания заместитель губернатора Сергей Потапов отметил, что до начала работы Форума осталось меньше трех месяцев, и попросил все заинтересованные министерства и ведомства активно включиться в работу, учитывая значимость форума и сжатые сроки на подготовку к его проведению.

"